ДОТФ СИБУРа получил декларацию на соответствие сертификату EU Pharmacopoeia и используется в производстве медицинских изделий

Диоктилтерефталат (ДОТФ), выпускаемый на пермском предприятии СИБУРа (АО «Сибур – Химпром») получил декларацию на соответствие сертификату европейских стандартов качества и требованиям медицинской и фармакологической индустрий — EU Pharmacopoeia.

Получение декларации позволило СИБУРу вывести продукт в новый для компании сегмент медицинских компаундов за рубежом.

В условиях пандемии COVID-19 и колоссального роста спроса на одноразовые защитные медицинские изделия и технику многие переработчики перевели свои производства с технических компаундов на медицинские.

Так, клиент СИБУРа, компания из Сербии, наладила производство медицинских компаундов для медицинских масок, предназначенных для использования медицинским персоналом в больницах, переоборудованных для лечения пациентов с коронавирусом. Основной узел масок изготавливается из медицинского компаунда на основе ПВХ и ДОТФ, произведенных предприятиями СИБУРа. Маски имеют сменный фильтр, благодаря чему могут быть использованы до 5 раз. В мае партии масок были отгружены в Великобританию, Хорватию, Черногорию, Болгарию и Румынию.

Компания из Восточной Европы настроила работу одной из производственных линий для выпуска медицинских компаундов с применением ДОТФ СИБУРа. Компаунд был успешно протестирован в лаборатории клиента и в данный момент экспортируется на производства западноевропейских потребителей, где производятся маски для аппаратов ИВЛ.

ДОТФ уже нашел широкое применение в России и заменяет используемый ранее пластификатор ДОФ, так как имеет более высокий комплекс требуемых для медицины свойств, таких как: бесфталатность, низкая летучесть и отсутствие запаха. В частности, он применяется при производстве полимерных контейнеров для переливания крови и ее компонентов. Российский медицинский компаунд и произведенные из него изделия успешно прошли сертификацию в Росздравнадзоре, что подтверждает высокое качество выпускаемого СИБУРом пластификатора ДОТФ. Медицинские изделия, изготовленные в РФ с использованием пластификатора ДОТФ, уже нашли широкое применение и особенно востребованы в условиях пандемии. СИБУР планирует в дальнейшем развивать применение ДОТФ в медицине и будет использовать успешный европейский опыт в работе на российском рынке.

https://www.sibur.ru

Категории:
363
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.