В ОАЭ начнут освоение газового месторождения на 14 трлн. баррелей

Дубай и Абу-Даби объявили об открытии крупнейшего в мире с 2005 года месторождения природного газа: ресурс резервуара Джебель-Али, расположенного между двумя эмиратами, оценивается в более 14 трлн. баррелей газа. Разработка месторождения означает достижение энергетической самообеспеченности ОАЭ и независимости от газового импорта из Катара в 2030 году.

По словам аналитика Wood Mackenzie Ltd Лиама Йейтса, месторождение способно удовлетворять внутренний спрос страны на газ в течение почти трех десятилетий, если исходить из возможностей добычи. Разработкой месторождения займется государственный энергетический гигант Абу-Даби Adnoc совместно с Dubai Supply Authority.

Сейчас на территории ОАЭ, которые являются членом ОПЕК и крупным экспортером нефти, идет также освоение других источников энергии с целью диверсификации и обеспечения гарантии безопасности поставок. Растущий ближневосточный деловой и туристический центр строит атомные, солнечные и угольные электростанции. Компания Adnoc пригласила международные компании оказать помощь в освоении ранее недоступных залежей газа.

По данным Wood Mackenzie, открытие Джебель Али стало крупнейшим с тех пор, как 15 лет назад в Туркменистане было обнаружено месторождение Галкыныш. Объявленные данные о ресурсах делают его четвертым по величине газовым месторождением на Ближнем Востоке после Северного месторождения в Катаре и Южного Парса в Иране – оба являются частью одних и тех же залежей Персидского залива и составляют крупнейшее в мире морское газовое месторождение. Мурбан Баб в Абу-Даби является третьим по величине.

Несмотря на то, что ОАЭ являются одним из 10 крупнейших мировых держателей запасов газа, проект Джебель Али — это первый случай, когда Adnoc провела исследование по обнаружению топлива в Дубае, сообщает worldoil.com. Прежде, чем объявить об открытии месторождения, компания предварительно пробурила более 10 скважин и планирует использовать как стандартные, так и нетрадиционные методы бурения для откачки топлива.

eprussia.ru

Категории:
Теги:  добычагаз
530
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.