«ПНТ» инвестирует 7 млрд. рублей в обновление парка резервуаров

«Петербургский нефтяной терминал» («ПНТ») заканчивает стратегический проект, который позволит приступить к масштабной реконструкции территории терминала. Строители возвели резервуар объемом 40 тыс. м3, завершили его покраску и успешно провели гидроиспытания.

Сейчас бригады работают над монтажом теплоизоляции и межцеховых конструкций. Резервуар возводится по двухстенной технологии, которая минимизирует экологические риски и существенно экономит площадь застройки. Он предназначен для работы с темными нефтепродуктами.

Это будет один из самых больших резервуаров «ПНТ» – кроме него на территории терминала уже работают еще три «бочки» такого же объема. Открытие позволит увеличить объем резервуарного парка более чем на 10%. «ПНТ» планирует сдать резервуар в начале следующего года, его открытие состоится до начала летней навигации 2020 года.

По словам председателя совета директоров «ПНТ» Михаила Скигина, суммарный объем инвестиций в проект оценивается примерно в 1 млрд. рублей. Финансирование будет осуществляться из собственных и заемных средств. После этого «ПНТ» приступит к модернизации двух резервуаров объемом 40 тыс. м3 каждый.

«Строительство нового резервуара на 40 тыс. м3 и модернизация других бочек аналогичного объема позволит приступить к следующему – гораздо более масштабному этапу реконструкции «ПНТ». Эти работы продлятся до 2024 года, а общие инвестиции оцениваются более чем в 7 млрд. рублей. В результате на месте устаревшей части терминала будет создан современный перегрузочный комплекс, обеспечивающий высокотехнологичную перевалку широкого спектра нефтепродуктов», — отметил Михаил Скигин.

Категории:
790
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.