Дания выдала разрешение на строительство «Северного потока ‑ 2»

30 октября 2019 г. | Копенгаген, Дания | Сегодня компания NordStream 2 AG получила разрешение на строительство нового магистрального морского газопровода «Северный поток ‑ 2» в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании к юго-востоку от острова Борнхольм. Разрешение на строительство было выдано Датским энергетическим агентством и охватывает участок маршрута газопровода протяженностью 147 километров.

«Мы рады, что получили согласие Дании на строительство магистрального морского газопровода «Северный поток ‑ 2» на континентальном шельфе Балтийского моря к юго-востоку от острова Борнхольм. Мы продолжим конструктивное сотрудничество с датскими властями для успешного завершения строительства газопровода», – сказала Самира Кифер Андерссон, менеджер по разрешениям в Дании компании NordStream 2 AG.

Подготовительные работы, такие как установка защитных бетонных подушек и устройство каменной наброски в местах пересечения с существующими объектами инфраструктуры (кабели и газопроводы), а также трубоукладка, начнутся в ближайшие недели. Для строительства датской секции будут использованы трубы с логистического терминала в Мукране на немецком острове Рюген.

На сегодняшний день уже уложено более 2100 км двух ниток газопровода. Трубоукладка завершена в водах России, Финляндии и Швеции, а также большей частью в водах Германии. Работы на обоих береговых участках приближаются к завершению.

Газопровод «Северный поток ‑ 2» обеспечит надёжные и безопасные поставки газа в Европу. Благодаря прямому доступу к источнику газа по конкурентоспособной цене европейские потребителям сэкономят миллиарды евро, как доказывает исследование университета г. Кёльна (EWI) (источник: https://www.ewi.uni-koeln.de/cms/wp-content/uploads/2017/09/EWI-1163-17-Studie-Impacts-of-Nord-Stream-2-web.compressed.pdf). Компания NordStream 2 инвестировала а проект более 6 миллиардов евро. В проектных работах задействовано более 1000 компаний из 25 стран мира. Это стимул для экономического роста и создания рабочих мест в Европе.


https://www.nord-stream2.com

Категории:
675
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.