На Шингинском месторождении реконструируют систему промысловых трубопроводов

Омский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию трубопроводов в рамках обустройства Шингинского месторождения. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Шингинское месторождение нефти с начальными извлекаемыми запасами свыше 10 млн тонн было открыто в 1971 году на территории Томской области. Лицензией на его разработку владеет компания «Газпромнефть – Восток».

Проектной документацией, получившей положительное заключение Омского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрена реконструкция, осуществляемая новым строительством нефтесборного трубопровода для транспорта продукции скважин в систему нефтегазосбора месторождения и высоконапорных водоводов, необходимых для подачи воды от действующих насосных станций в систему поддержания пластового давления на кустовых площадках скважин. Реализация проекта позволит создать условия для обеспечения безопасной и надежной эксплуатации объектов нефтегазодобычи на Шингинском месторождении.

Проект реконструкции, включающий в том числе работы по демонтажу участков промысловой сети, разбит на четыре этапа. На первом будет построен нефтесборный трубопровод протяженностью свыше 5000 м, а также нефтепроводы-отводы к точкам врезки на четырех кустах скважин Шингинского и Южно-Шингинского месторождения.

На последующих трех этапах будут сооружены участки водовода высокого давления от насосных станций к точкам врезки на двух кустовых площадках. Общая протяженность проектируемых участков высоконапорных водоводов составляет более 3735 м.

Все вновь построенные участки трубопроводов будут оснащены системой контроля коррозии.

Реконструкция трубопроводной инфраструктуры на Шингинском месторождении проводится в связи с истечением предельных сроков службы действующих промысловых трубопроводов и ограничением их остаточного эксплуатационного ресурса по результатам технической диагностики.

Проектировщик – АО «Научно-проектная и инженерно-экономическая компания» (АО «НПИИЭК»).

https://gge.ru

Компания / объект:
Категории:
930
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.