«Томскнефть», используя современные методы разработки ТРИЗ, ввела в эксплуатацию Трайгородско-Кондаковское месторождение

«Томскнефть» ВНК приступила к промышленной эксплуатации Трайгородско-Кондаковского месторождения (Александровский район Томской области). Его извлекаемые запасы по категории АВ1С1+В2С2 составляют около 15 млн тонн нефти. На сегодняшний день это самое крупное из разведанных месторождений в Томской области.

Трайгородско-Кондаковское открыли в 1966 году, но дальнейшие работы были приостановлены в связи со сложной геологией. Начать промышленную эксплуатацию позволили современные методы добычи трудноизвлекаемых запасов (бурение горизонтальных скважин и многостадийный гидроразрыв пласта).

На данный момент на Трайгородско-Кондаковском месторождении пробурено 11 поисковых, 6 разведочных и 10 эксплуатационных скважин. На территории промысла произведена 2D-сейсморазведка. Зимой 2019 года проводились сейсморазведочные работы по более точному 3D методу, что позволит получить трехмерную модель месторождения и уточнить представление о геологическом строении выявленных ранее залежей.

Новое месторождение эксплуатируется в автономных условиях. С ним нет круглогодичного дорожного сообщения. Планируется строительство всесезонной автодороги.

Справка:

АО «Томскнефть» ВНК осуществляет добычу нефти и газа на месторождениях Томской области и Ханты Мансийского автономного округа — Югра. Компанией на паритетных началах владеют ПАО «НК «Роснефть» и ПАО «Газпром нефть».

https://www.rosneft.ru

Категории:
1.43K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.