Полмиллиарда тонн казахстанской нефти отгружено на Морском терминале КТК

17 ноября 2018 года на Морском терминале Каспийского Трубопроводного Консорциума была отгружена полумиллиардная тонна нефти, сданная казахстанскими грузоотправителями в нефтепровод Тенгиз – Новороссийск с начала эксплуатации трубопроводной системы КТК. «Юбилейная» тонна была отгружена в танки нефтеналивного судна ALEKSEY KOSYGIN.

Напомним, что погрузка первого танкера на Морском терминале КТК под Новороссийском (близ поселка Южная Озереевка, Краснодарский край) состоялась 13 октября 2001 года. В феврале 2018 года от выносных причальных устройств в рейс отправился 5000-й танкер.

В настоящее время на Морском терминале КТК ежемесячно осуществляется погрузка около 45 танкеров. После реализации Проекта расширения пропускная способность трубопроводной системы Консорциума увеличилась до 67 млн тонн нефти в год. В ходе проведенных масштабных мероприятий нефтепорт был оснащен третьим выносным причальным устройством (ВПУ), а вместимость резервуарного парка Морского терминала достигла 1 млн тонн нефти, что позволило ему стать одним из крупнейших и наиболее технически совершенных в стране.

За весь период со дня завершения строительства и последующей эксплуатации Морского терминала на объекте не было допущено нарушений норм промышленной и экологической безопасности, отгрузка осуществлялась без инцидентов, связанных с разливами нефти и превышением норм ПДК вредных веществ в атмосфере.

В 2017 году КТК впервые был включен в рейтинг экологической ответственности нефтегазовых компаний России и сразу вошел в тройку лучших, наиболее безопасных предприятий по такому важному критерию, как воздействие на окружающую среду.

http://www.cpc.ru

Категории:
Теги:  кткотгрузка
1.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.