На Саяно-Шушенской ГЭС РусГидро запущен восьмой из 10 гидроагрегатов производства ОАО "Силовые машин

В ходе завершающего этапа восстановления и комплексной реконструкции Саяно-Шушенской ГЭС произведен пуск восьмого по счету обновленного агрегата под станционным номером 4.

Оборудование было произведено и смонтировано специалистами ОАО «Силовые машины». Команду на запуск гидроагрегата дал президент России Владимир Путин.

Восстановление Саяно-Шушенской ГЭС идет в строгом соответствии с графиком, установленным Правительственной комиссией. Гидроагрегат №4, один из менее пострадавших во время аварии, был введен в работу в августе 2010 года после восстановительного ремонта. Спустя два с половиной года гидроагрегат был выведен на реконструкцию для замены основного и вспомогательного оборудования на новое. За этот период, работая в базовом режиме, агрегат выработал свыше 11,5 млрд кВт.ч электроэнергии.

В ходе реконструкции агрегата было заменено на новое все основное и вспомогательное оборудование гидроагрегата — гидротурбина, генератор, системы автоматического управления и защит, возбуждения, вибрационного и теплового контроля. Произведен комплекс пуско-наладочных работ, включающий в себя индивидуальные комплексные испытания оборудования и систем гидроагрегата, включая комплексное опробование под нагрузкой в течение 72 часов. Все испытания проводились согласно документации компании-изготовителя — ОАО «Силовые машины» — с непрерывным контролем технологических параметров. По их результатам рабочая комиссия подписала акт, разрешающий ввод агрегата в работу.

Контракт на изготовление и установку энергетического оборудования для восстановления и модернизации Саяно-Шушенской ГЭС был заключен «Силовыми машинами» и ОАО «Русгидро» в ноябре 2009 года. В соответствии с условиями договора, концерн должен был изготовить 10 гидротурбин и 9 гидрогенераторов мощностью по 640 МВт. Новое оборудование было изготовлено и досрочно поставлено на станцию в период с ноября 2010 по январь 2013 года.

В настоящее время рабочая мощность Саяно-Шушенской ГЭС составляет 5120 МВт, в эксплуатации находятся гидроагрегаты №№ 1, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и 10. «Силовые машины» продолжают осуществлять генподрядные работы по монтажу основного оборудования гидроагрегатов № 3 и № 2, а также систем автоматического контроля их управления. Планируется, что они будут введены в эксплуатацию в июне и октябре 2014 года, после чего Саяно-Шушенская ГЭС достигнет своей проектной мощности 6400 МВт.

После пуска гидроагрегата №10 в апреле 2013 года начался заключительный третий этап восстановления Саяно-Шушенской ГЭС. В ходе него в июле и ноябре 2013 года, а также в марте 2014 года введены в эксплуатацию гидроагрегаты № 6, 5 и 4. В 2014 году будет заменен на новый одна из ранее восстановленных машин (№ 3), и введен в эксплуатацию наиболее пострадавший во время аварии гидроагрегат № 2. В результате в 2014 году Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью оснащена абсолютно новым и современным оборудованием, обладающим улучшенными рабочими характеристиками и соответствующим всем требованиям надежности и безопасности. Срок службы новых агрегатов увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составляет 96,6%. Улучшены ее энергетические характеристики. Также турбины оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата. Изготовление и монтаж новых гидроагрегатов для Саяно-Шушенской ГЭС, включая шеф-монтаж и пуско-наладочные работы, ведёт ОАО «Силовые машины».


http://www.i-mash.ru

Компания / объект:
Категории:
Теги:  ремонтгэс
390
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.