На Гергебильской ГЭС начался расширенный капитальный ремонт гидроагрегата №4

Расширенный капитальный ремонт гидроагрегата и реконструкция системы возбуждения в рамках договора с ЗАО «ВНИИР Гидроэлектроавтоматика» будет производиться силами специалистов Дагестанского филиала ОАО «Гидроремонт — ВКК». В ходе работ планируется выполнить полную разборку гидроагрегата, произвести ремонт турбины, генераторного и турбинного подшипников и других основных узлов, а также устранить все кавитационные повреждения. Дополнительно будет проведена магнипорошковая и ультразвуковая дефектоскопия деталей гидроагрегата. Общая стоимость работ, включая материалы и запасные части, составляет 57,9 млн рублей (с НДС).

«Надежность работы станции напрямую зависит от состояния оборудования. Капитальный ремонт гидроагрегата с заменой системы возбуждения позволит увеличить эффективность ее дальнейшей эксплуатации», — отметил первый заместитель директора – главный инженер Дагестанского филиала РусГидро Мухтарпаша Саидов.

В рамках программы технического перевооружения Дагестанский филиал РусГидро в 2014 г. уже провел работы по замене системы возбуждения на гидроагрегате №3. После завершения ремонтных работ на гидроагрегате №4, планируется начать расширенный капитальный ремонт с реконструкцией системы возбуждения гидроагрегата №5. Данные работы позволят повысить безопасность и надежность одной из первых электростанций на Северном Кавказе.

Гергебильская ГЭС, расположенная на реке Каракойсу – старейшая гидроэлектростанция Дагестана, пуск ее первого гидроагрегата был произведен в 1938 году, в начале 1990-х годов станция была реконструирована с заменой большинства агрегатов. Мощность станции – 17,8 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии – 61,5 млн кВт.ч.

http://www.energyland.info
Категории:
484
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.