Саяно-Шушенская ГЭС празднует 45-летие

45 лет назад самая мощная электростанция России – Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего – выдала в сеть первые киловатты. Сегодня гидростанция обеспечивает около 10% общей генерации Объеденной энергосистемы Сибири. За годы работы флагман отечественной энергетики произвел более 900 миллиардов киловатт-часов чистой «зеленой» энергии, этого достаточно для бесперебойного снабжения всей территории России в течение десяти месяцев.

Создание крупнейшей в стране ГЭС стало важнейшим этапом в развитии экономики юга Сибири и основой для формирования крупного территориально-производственного комплекса региона. Проектирование и строительство Саяно-Шушенской ГЭС с уникальной арочно-гравитационной плотиной стало масштабным событием в истории не только отечественной, но и мировой гидроэнергетики. Создание Ленинградским отделением Института «Гидропроект» подобной плотины в условиях широкого створа Енисея и сурового климата Сибири не имело аналогов в мире.

Конструкция плотины Саяно-Шушенской ГЭС уникальна – это самая высокая и самая длинная арочно-гравитационная плотина в мире – 242 метра в высоту и 1 074 метра в длину. Для сравнения, почти такую же высоту имеет главное здание МГУ (240 метров), а пирамида Хеопса почти в два раза ниже (139 метра). Чтобы построить такую плотину, было уложено 9 миллионов кубометров бетона общим весом 20 миллионов тонн – этого количества достаточно для строительства автодороги от Москвы до Владивостока.

Саяно-Шушенская ГЭС мощностью 6 400 МВт – крупнейший источник высокоманевренной мощности в Единой энергосистеме России, вносящий значимый вклад в развитие экономики Сибири и страны. В состав Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса также входит контррегулирующая Майнская ГЭС мощностью 321 МВт.

Благодаря программе комплексной модернизации РусГидро, обновленная Саяно-Шушенская ГЭС стала одной из самых современных и безопасных гидроэлектростанций России. Здесь полностью обновлено основное и вспомогательное оборудование. Заменены все десять гидроагрегатов, силовые трансформаторы, построено новое распределительное устройство, создана современная автоматизированная система управления технологическим процессами.

Одновременно с модернизацией станции была реализована не имеющая аналогов в России программа комплексного развития социальной инфраструктуры поселка энергетиков Черемушки. На средства компании полностью обновлены существующие в поселке школы, учреждения здравоохранения, дороги, детские площадки, спортивные объекты и другие объекты социально-бытового назначения, а также построены центр развития зимних видов спорта и набережная. Это позволило создать комфортные условия для всех жителей поселка.

Кроме выработки электроэнергии Саяно-Шушенская ГЭС имеет противопаводковое значение. В период половодья и паводков гидроэлектростанция задерживает часть притока воды в своем водохранилище, таким образом защищая от наводнений расположенные ниже по течению территории и населенные пункты.

В 2020 году на плотину станции было нанесено слово «РОССИЯ», которое стало самой большой в мире надписью с названием страны и самой большой в нашей стране надписью на техническом сооружении. Над созданием надписи размером 570 метров в длину и 52 метра в высоту, выполненной в цветах российского триколора, в течение недели работали 15 граффити-художников. В сентябре 2021 года станция стала одной из первых ГЭС, впервые в стране открывших двери для туристов.

https://rushydro.ru

Категории:
631
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.