Росстандарт утвердил национальный стандарт для гидроэнергетики, созданный «Силовыми машинами»

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило национальный стандарт для гидроэнергетики, разработанный сотрудниками Центра исследований и испытаний Ленинградского Металлического завода (ЛМЗ, входит в состав АО «Силовые машины»).

Группа сотрудников Центра исследований и испытаний ЛМЗ разработала стандарт «Гидроэлектростанции. Гидроагрегаты. Эксплуатационный контроль вибрационного состояния опорных узлов» (вступает в действие с 1 августа).

ГОСТ, получивший высокую оценку Росстандарта и Ассоциации «Гидроэнергетика России», направлен на повышение безопасности эксплуатации гидроагрегатов ГЭС. Отраженные в нем методики оценки вибрационного состояния гидроагрегатов, подтвержденные на практике, учитывают потенциальные опасности и сценарии развития опасных ситуаций основного оборудования с учетом требований его безопасной эксплуатации.

«Специалисты «Силовых машин» активно участвуют в создании ГОСТов в рамках Программы национальной стандартизации, замещая зарубежные стандарты на иностранных языках. Это позволяет обеспечить генерирующие компании России и стран СНГ необходимыми и доступными стандартами на русском языке. Таким образом, наша компания вносит свой вклад не только в технологическое, но и в интеллектуальное импортозамещение», – сказал Александр Ивановский, генеральный конструктор АО «Силовые машины».

Ранее специалисты «Силовых машин» создали для гидроэнергетики стандарты Международной электротехнической комиссии, ГОСТы по кавитационной и абразивной эрозии, вибрации гидротурбин.

https://power-m.ru

Регион:
Категории:
684
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.