На Майнской ГЭС заменен первый силовой трансформатор

На Майнской ГЭС (Республика Хакасия) в рамках программы комплексной модернизации (ПКМ) гидроэлектростанций «РусГидро» заменили первый из трех блочных силовых трансформаторов. Новый трансформатор мощностью 125 МВА изготовлен в России, он оборудован современными системами охлаждения, мониторинга и безопасности.

Силовые трансформаторы Майнской ГЭС – важный элемент схемы выдачи электроэнергии и мощности станции в энергосистему. Они обеспечивают преобразование напряжения, вырабатываемого гидрогенераторами станции, в напряжение и ток линий электропередачи. Майнская ГЭС оснащена тремя силовыми трансформаторами, которые работают с 1985 года, когда станция была введена в эксплуатацию. Нормативный срок службы трансформаторов истек, в связи с чем, было принято решение об их замене.

Ввод новых трансформаторов в работу синхронизирован с обновлением гидросилового оборудования станции. Проект модернизации Майнской ГЭС предусматривает полную замену гидроагрегатов, пуск первой из новых машин намечен на конец 2021 года, завершить замену всех гидроагрегатов планируется в 2023 году. Сейчас на монтажной площадке машинного зала Майнской ГЭС заканчивается сборка ротора нового гидроагрегата, который в ближайшее время будет установлен на свое рабочее место.

Поставщики оборудования для модернизации Майнской ГЭС определены по результатам конкурса, ими стали российские предприятия. Новые гидрогенераторы поставляет новосибирское предприятие «ЭЛСИБ», новые гидротурбины изготавливаются на заводах расположенного в Санкт-Петербурге компании «Силовые машины».

Модернизация Майнской ГЭС не ограничивается гидроагрегатами и трансформаторами. Уже заменено устаревшее оборудование распределительного устройства на современное КРУЭ 220 кВ, генераторные выключатели, системы возбуждения и электрические защиты.

Майнская ГЭС расположена на реке Енисей, ниже крупнейшей электростанции России – Саяно-Шушенской ГЭС и выполняет функции ее контррегулятора. Водохранилище Майнской ГЭС регулирует колебания уровня воды, которые возникают при смене режимов Саяно-Шушенской ГЭС.

Таким образом, самая мощная ГЭС России может без последствий для водопользователей ниже по течению изменять свою мощность в соответствии с потребностями энергосистемы. Установленная мощность Майнской ГЭС – 321 МВт. Всего с момента ввода в эксплуатацию Майнская ГЭС выработала более 47 млрд. кВт.ч электроэнергии.


Источник: eprussia.ru

Компания / объект:
Категории:
1.49K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.