Подписан Протокол по регулированию озера Инари

17 февраля 2021 года Уполномоченные от России, Норвегии и Финляндии подписали Протокол регулирования водного режима финского озера Инари, ресурсы которого используются на российских и норвежских ГЭС.

Впервые трехсторонняя встреча прошла онлайн. ПАО «ТГК-1» представляли заместитель управляющего директора – директор филиала «Кольский» Станислав Назаров, главный инженер филиала «Кольский» Олег Тяпинов и директор Каскада Пазских ГЭС Николай Воробьев.

Стороны обсудили вопросы совместного водопользования, определили оптимальные режимы работы гидростанций, согласовали график попусков воды на 2021 год.

«Прошлый год стал многоводным и потребовал четкой координации в ежедневном режиме для безопасного прохождения паводка. Мы справились успешно, что еще раз доказывает эффективность трехстороннего сотрудничества», — отметил Станислав Назаров.

Для повышения оперативности обмена информацией и точности регулирования водных ресурсов партнеры приступили к реализации проекта IBA («Сотрудничество в Балтийском море, Баренцевом регионе и Арктике»). Институтом окружающей среды Финляндии с привлечением российских и норвежских энергетиков будут созданы банк гидрологической информации и гидрологическая модель бассейна реки Паз, охватывающая весь водосбор реки Паз.

«Создание такой модели обеспечит своевременный доступ к информации о гидрологической ситуации и прогнозу. Это позволит быть готовыми к нестандартным ситуациям, а также оценивать влияние изменения климата на данный регион», — добавил Станислав Назаров.

Справка

Трехстороннее соглашение «О регулировании водного режима озера Инари посредством гидроэлектростанции Кайтакоски» было подписано в 1959 году между правительствами СССР, Норвегии и Финляндии. Предметом соглашения является контроль уровня воды в находящемся на территории Финляндии озере Инари и вытекающей из него реке Паз, проходящей по территории Финляндии, России и Норвегии.

На реке расположено семь гидроэлектростанций, из которых пять объединены в Каскад Пазских ГЭС ПАО «ТГК-1» и две входят в энергетический комплекс Норвегии.

Пресс-служба ТГК-1

http://tgc1.ru

Категории:
1.47K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.