РусГидро укрепит конструкции гидротехнических сооружений Жигулевской ГЭС

Эксперты Главгосэкспертизы России изучили проектно-сметную документацию на восстановление крепления ковшей отводящих каналов здания и водосбросной плотины Жигулевской ГЭС. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Жигулевская (бывшая Куйбышевская) ГЭС, установленная мощность которой составляет 2 488 МВт, – это шестая ступень и вторая по мощности ГЭС Волжско-Камского каскада. Построенная в 1950-е годы в районе Самарской Луки, станция стала первым гигантом отечественной гидроэнергетики. Свой первый миллиард киловатт-часов она выработала уже в октябре 1956 года. Все сооружения гидроузла приняты в промышленную эксплуатацию в мае 1959 года.

Здание ГЭС состоит из десяти агрегатных секций с донными водосбросами над отсасывающими трубами. Водосбросная плотина длиной 981,2 м имеет 38 пролетов шириной по 20 м и рассчитана на пропуск 40,3 тыс. куб. м/с. Пропускная способность сооружений ГЭС, достигающая 85 тыс. куб.м/с, – рекордная для гидроузла, возведенного на песчаных и глинистых грунтах.

Ковши отводящих каналов здания ГЭС и водосбросной плотины – конструктивное продолжение рисбермы, укреплений этих сооружений из железобетонных плит – обеспечивают их защиту от подмыва. Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено восстановление крепления ковшей отводящих каналов здания и водосбросной плотины Жигулевской ГЭС. Реализация проекта позволит обеспечить нормальный уровень безопасности здания ГЭС и водосбросной плотины в условиях пропуска через сооружения гидроузла максимальных расчетных расходов воды.

В ходе разработки проектной документации были использованы результаты исследований пропускной способности водосбросных сооружений, выполненных на гидравлической модели.

Застройщик – ПАО «Федеральная гидрогенерирующая компания – РусГидро». Проектировщик – АО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «Гидропроект» имени С.Я. Жука».

https://gge.ru

Компания / объект:
Категории:
1.62K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.