На Полоцкой ГЭС состоялось торжественное мероприятие по случаю завершения контракта по строительству энергообъекта

30 июня 2019 года закончился двухлетний гарантийный период с момента ввода Полоцкой ГЭС, в течение которого эксплуатацию станции по условию контракта обеспечивало ОАО «ВО «Технопромэкспорт».

РУП «Витебскэнерго» и ОАО «ВО «Технопромэкспорт» подписали документ — «Свидетельство об исполнении контракта».

В контракте было оговорено выполнение комплексного строительства гидроузла Полоцкой ГЭС на реке Западная Двина Витебской области, включая проектирование, строительство, поставку оборудования, запасных частей и материалов, монтаж оборудования, пусконаладочные работы, испытания, сдачу объекта в эксплуатацию, техническое обслуживание в гарантийный период, обучение персонала. В соответствии с подписанным документом подрядчик завершил исполнение всех своих обязательств по контракту. С этого момента Полоцкая ГЭС перешла в полное ведение РУП «Витебскэнерго».

Возведение этого важного для республики объекта началось в 2011 году. Тендер выиграло внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт». В строительстве гидроэлектростанции помимо российской компании участвовали представители чешской компании Mavel, чье оборудование было установлено на ГЭС, а также более десятка белорусских субподрядных проектных, строительных организаций и поставщиков оборудования, среди них: РУП «Белнипиэнергопром», ОАО «Управление механизации-88», ОАО «Минскпромстрой», ОАО «Белэлектромонтажналадка», ОАО «Промтехмонтаж», ООО «Свидравина», ОАО «Нефтезаводмонтаж», НМУ «Трест Белсантехмонтаж №1» и другие предприятия республики.

Архитектурный проект гидроэлектростанции был разработан РУП «Белнипиэнергопром». Финансирование комплексного строительства гидроузла ГЭС осуществлялось в рамках кредитного договора между Евразийским банком развития и РУП «Витебскэнерго», взятого под гарантии Правительства Республики Беларусь, а также за счет собственных средств РУП «Витебскэнерго».

Основное гидросиловое оборудование для Полоцкой ГЭС: пять гидротурбин с генераторами, вспомогательным оборудованием и системой управления, — поставила чешская фирма Mavel. Являясь ведущей мировой производственной и инжиниринговой компанией, которая специализируется на гидротурбинах и сопутствующем оборудовании и технологиях для гидроэлектростанций, Mavel известна далеко за пределами республики Беларусь в ведущих странах мира.

Поставщиком гидромеханического оборудования выступила российское ООО «ПромГидроЭнергоМаш». Данная компания имеет репутацию надежного партнера на рынке проектирования и производства оборудования для гидроэлектростанций, которое широко применяется на территории России и стран СНГ.

Установленная электрическая мощность Полоцкой ГЭС – 21,66 МВт. Такой она может быть в условиях «большой воды». Мощности станции достаточно для того, чтобы полностью обеспечить электроэнергией потребителей Россонского, Ушачского, Лепельского и Чашникского районов.

За все время работы Полоцкая ГЭС выработала более 230 миллионов килловат-часов электрической энергии.

http://www.energo.by

Категории:
1.4K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.