ФСК ЕЭС подключила к электросетям 11 реконструированных гидроагрегатов Жигулевской ГЭС

Обеспечена возможность увеличить до 2488 МВт выдачу мощности Жигулевской ГЭС – одной из крупнейших гидроэлектростанций Европы. Реализация проекта по технологическому присоединению к Единой национальной электрической сети реконструированных энергоустановок позволяет повысить системную надежность электроснабжения потребителей Поволжья, в том числе предприятий нефтегазового комплекса, машиностроения, черной и цветной металлургии.

В схеме выдачи мощности Жигулевской ГЭС участвуют 10 линий электропередачи ФСК ЕЭС общей протяженностью 806 км и 7 магистральных подстанций 220-500 кВ суммарной мощностью более 4,5 тыс. МВА.

Для повышения надежности транзита электроэнергии в 2018 году компания выполнила ряд работ на ЛЭП, связывающих ГЭС с подстанциями 500 кВ «Вешкайма», «Азот», «Куйбышевская». В том числе были установлены новые изоляторы, отремонтировано 290 фундаментов опор, заменено 24,5 км грозозащитного троса, расчищено более 60,7 гектаров просек трасс.

Также были реализованы проекты реконструкции на крупных центрах питания класса напряжения 500 кВ, участвующих в схеме выдачи мощности ГЭС. Так, в рамках комплексной реконструкции, в 2010-2016 годах на подстанции «Куйбышевская» проведена замена двух автотрансформаторных групп общей мощностью 1602 МВА, модернизированы открытые распределительные устройства 35, 220 и 500 кВ, установлена современная микропроцессорная релейная защита и противоаварийная автоматика. На подстанции «Азот» в 2017-2018 годах выполнена замена 4 воздушных выключателей 500 кВ на высоконадежные элегазовые аналоги.

Жигулевская ГЭС – одна из крупнейших гидроэлектростанций России и Европы. В 2018 году она выработала 12,5 млрд кВт*ч электроэнергии, что примерно на 2,1 млрд кВт*ч превышает среднемноголетний уровень – такой же объем электричества потребляет за месяц вся Самарская область.

http://www.fsk-ees.ru

Компания / объект:
1.23K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.