На Загорской ГАЭС стартовала ремонтная кампания

На Загорской ГАЭС (филиал ПАО «РусГидро») приступили к выполнению годового графика ремонтов энергетического оборудования. Ремонтная кампания стартовала с вывода в плановый капитальный ремонт гидроагрегата №1. Работы на первом гидроагрегате продлятся до середины мая. За это время технические специалисты филиала и ремонтный персонал АО «Гидроремонт-ВКК» проверят техническое состояние и выполнят настройку оборудования, проведут осмотр основных узлов, элементов и конструктивов гидроагрегата, восстановят и заменят изношенные детали.

До конца 2019 года запланированы текущие ремонты на всех шести гидроагрегатах станции. Капитальные ремонты будут выполнены на гидроагрегатах со станционными номерами 1 и 3. Установленная мощность каждого обратимого гидроагрегата, смонтированного в машинном зале Загорской ГАЭС, составляет 200 МВт в генераторном режиме и 220 МВт в насосном режиме работы.

Первый заместитель директора — главный инженер Загорской ГАЭС Владимир Крымов комментирует: «Все ремонты являются плановыми, они не повлияют на производственные показатели станции. На время проведения ремонтных работ Загорская гидроаккумулирующая электростанция продолжит выполнять задачи по производству электроэнергии и регулированию графика нагрузки Объединенной энергосистемы Центра».

Согласно утвержденному плану, ремонтная кампания на энергопредприятии завершится в середине ноября. К этому времени гидроэнергетическое и гидромеханическое оборудование станции будет полностью готово к надежной и бесперебойной работе в следующем отопительном сезоне.

Кроме ежегодных ремонтов гидроагрегатов, в 2019 году на Загорской ГАЭС продолжится реализация Программы комплексной модернизации. Наиболее значимыми проектами производственной программы являются перевод присоединений станции с существующего ОРУ 500 кВ на КРУЭ 500 кВ и автоматизация дополнительной контрольно-измерительной аппаратуры в сооружениях ГАЭС. Продолжится модернизация системы автоматизированного управления гидроагрегатами и автоматизированной системы диспетчерского контроля.

Ремонтная кампания проводится на Загорской ГАЭС ежегодно. Ее главная задача —предупреждение износа оборудования, восстановление его эксплуатационных свойств и повышение надежности работы. Текущие ремонты гидроэнергетического и гидротехнического оборудования станции выполняются каждый год, капитальные ремонты — каждые пять лет.

http://www.rushydro.ru

Компания / объект:
Категории:
1.23K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.