Угличский шлюз отремонтируют

Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы России провел проверку достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта Угличского шлюза № 10У. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Угличская ГЭС была сооружена по постановлению правительства СССР от 14 сентября 1935 года «О строительстве гидроузлов в районе Углича и Рыбинска». Постановление предусматривало сооружение двух гидроузлов – выше Углича и в районе Рыбинска. Цель работ – создание условий для судоходного подхода к каналу Москва–Волга со стороны Волги и сооружение двух гидроэлектростанций. Сегодня основные сооружения Угличского гидроузла — земляная и железобетонная плотины на реке Волге, однокамерный шлюз и Угличская гидроэлектростанция.

Угличский шлюз, украшенный аркой, – самый красивый на Волге. Размеры его камеры 290×30 м, а глубина – самая маленькая среди других волжских шлюзов: всего 5,5 м. Расчетная высота подъема воды в камере — 13,6 м.

Проектом капитального ремонта Угличского шлюза предусмотрено изготовление нового аварийно-ремонтного затвора, в том числе рабочих и добавочных штанг затвора, всех узлов и механизмов его креплений. Также запланировано устройство ремонтного заграждения для осушения ниши аварийного затвора и демонтаж старого клапанного затвора, который будет утилизирован. Кроме того, будут проведены и другие необходимые работы.

Финансирование капитального ремонта планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета.

https://gge.ru

Категории:
1.1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.