Саяно-Шушенская ГЭС приступила к плановой сработке водохранилища

С окончанием половодного периода на Саяно-Шушенской ГЭС началась плановая сработка водохранилища. На текущей неделе энергетики приступили к планомерному использованию накопленных водных ресурсов для выработки электроэнергии в осенне-зимний сезон, характеризующийся пониженной приточностью.

Первые два месяца (май и июнь) половодно-паводкового периода 2018 года проходили спокойно в соответствии с прогнозами Гидрометцентра России. Приточность в водохранилище формировалась за счет таяния снегозапасов в верховьях Енисея и была близка к среднемноголетним значениям.

В третьей декаде июля наблюдался характерный для этого времени летний дождевой паводок с приточностью в диапазоне 4000-4600 м3/. В августе началась следующая волна паводка с пиковым значением 3450 м3/с. При этом к началу августа уровень водохранилища достиг отметки 536 м при уровне максимального наполнения в текущем году 538 м. С целью снижения интенсивности наполнения водохранилища с конца июля гидроэнергетики, по согласованию с Системным оператором ЕЭС России, приступили к постепенному повышению загрузки оборудования электростанции, а в период с 15 по 31 августа на СШГЭС были задействованы в работе все десять гидроагрегатов с суммарной мощностью 5000 мегаватт.

В результате этого в августе Саяно-Шушенская ГЭС выработала почти 3,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, что является историческим максимумом месячной выработки за весь период эксплуатации электростанции. Стоит отметить, что оборудование работало в нормальных условиях, без какой-либо нештатной нагрузки. Пропуск воды через водосброс не производился. В целом половодье 2018 года по объему притока можно охарактеризовать, как средневодное: при норме в 36,4 км3 в водохранилище поступило 37,3 км3 воды.

По состоянию на 20 сентября уровень водохранилища составляет 537,28 м, приток к створу плотины 1900 м3/с, средний расход за прошедшие сутки составил 2080 м3/с. По прогнозу Гидрометцентра России среднемесячный приток в сентябре составит 1930 м3/с (при норме 1940 м3/с). На период с 1 сентября по 4 октября 2017 года Енисейским бассейновым водным управлением установлен режим работы Саяно-Шушенской ГЭС со средними сбросными расходами за данный период 1800-2400 м³/с. Объема воды, накопленного в водохранилище СШГЭС, достаточно для обеспечения гарантированной выработки электроэнергии и надежного энергоснабжение потребителей в течение всего предстоящего осенне-зимнего периода. Состояние гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС нормальное и соответствует температурным воздействиям и гидростатической нагрузке.

http://www.rushydro.ru

Компания / объект:
Категории:
1.28K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.