Среднесуточная выработка Камской ГЭС в пик половодья превышала 13 млн кВт•ч

По данным Пермского Гидрометцентра, на реке Кама завершилось половодье. Затворы водосливной плотины Камской ГЭС были открыты 32 дня (с 29 мая по 29 июня), за это время через них прошло 3,3 км³ воды. Это в 2,5 раза меньше, чем в прошлом году (в 2017 г. объем воды, пропущенной через водосливную плотину, составил 9,2 км³).

Общий объем половодья составил 33,6 км³, что соответствует среднемноголетним показателям и прогнозу Гидрометцентра. Пик половодья пришелся на 23 мая, когда приток к створу Камской ГЭС составил 9390 м³/с. Максимальная отметка нижнего бьефа 91,51 м зафиксирована 14 июня. Среднесуточная выработка станции в этот период составляла более 13 млн кВт•ч. Наполнение Камского водохранилища до нормального подпорного уровня (НПУ) — 108,50 м БС завершилось 22 июня. Аккумулированный в нем запас воды позволит обеспечить бытовые нужды населения Пермского края, а также деятельность предприятий региона, относящихся к широкому кругу отраслей, прежде всего, судоходства, сельского и рыбного хозяйства, тяжелой и легкой промышленности.

Во время половодья-2018, как и в прошлые годы, аварийных и критических ситуаций на Камской ГЭС не было.

Компания / объект:
Категории:
816
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.