В Петербурге повысили надежность теплоснабжения Кировского района

Компания «Теплосеть Санкт-Петербурга» завершила работы по модернизации исторической насосно-перекачивающей станции «Дачное», расположенной на проспекте Стачек в Кировском районе.

Станция была введена в эксплуатацию в 1969 году и с тех пор неоднократно обновлялась. Завершенная в 2021 году модернизация позволит повысить надежность теплоснабжения для более чем 1 000 зданий Кировского района Санкт-Петербурга.

В рамках модернизации на станции были заменены пять сетевых насосов на современные немецкие агрегаты российской сборки с более эффективной системой подшипников. Плюсами нового оборудования станет минимизация энергопотерь, снижение объемов расходных материалов, увеличение срока службы деталей.

Кроме того, система энергоснабжения и управления станцией получила современное энергоэффективное оборудование, в том числе: частотные преобразователи, запорную арматуру с дистанционным управлением, новейшие узлы учета электроэнергии и т.д.

«Программа по модернизации насосных станций предприятия в разных районах Санкт-Петербурга повышает надежность теплофикации жилых зданий, объектов социальной инфраструктуры, а также внедряет современные энергоэффективные технологии. Завершение обновления НПС «Дачное» переведет ее работу на совершенно иной качественный уровень, позволит гибко резервировать теплоснабжение наших потребителей, а также надежно эксплуатировать станцию в течение нескольких десятков лет, значительно снизив при этом затраты энергоресурсов», — рассказал заместитель главного инженера по электротехнической части и автоматизации АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Альмир Шайбаков.

Источник: eprussia.ru

665
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.