«МОЭК»: более 90% тепловых сетей уже подготовлены к зиме

ПАО «МОЭК» в рамках летних профилактических работ по состоянию на 17 августа 2021 года провело гидравлические испытания и необходимые ремонты на более чем 90% тепловых сетей, находящихся в зоне эксплуатационной ответственности. В частности, подготовлено к зиме 8048 км магистральных трубопроводов и 6840 км разводящих тепловых сетей.

В текущем году кампания по профилактике и ремонту системы теплоснабжения началась 11 мая. В ее ходе «МОЭК» готовит коммуникации к отопительному сезону. Для проведения гидравлических испытаний и необходимых ремонтов из работы поочередно выводятся участки тепловых сетей, из-за чего на тепловые пункты временно прекращается подача теплоносителя, который и обеспечивает нагрев горячей воды. Сегодня в Москве продолжительность связанных с работами отключений горячей воды не превышает 10 дней, это обоснованный срок для проведения работ без потери качества для обеспечения надежности самой большой в стране теплоэнергетической системы.

Чтобы выполнить все работы в срок с необходимым качеством, компания сконцентрировала необходимый состав сил и средств: задействовано 4130 человек из штата компании, 126 опрессовочных центров и 245 единиц спецтехники. По завершению 10 дней отработки каждого этапа соответствующие бригады и оборудование перемещаются на новые участки.

Все работы проводятся с соблюдением мер по защите персонала «МОЭК» от коронавирусной инфекции.

Все мероприятия по подготовке системы теплоснабжения к сезону повышенных нагрузок планируется завершить до конца августа.


Справка

Летняя ремонтная кампания является основным условием, обеспечивающим надежное теплоснабжение потребителей и работу всех элементов сложной столичной системы централизованного теплоснабжения в зимний период. Всего в летний период к отопительному сезону 2021/2022гг будет подготовлено свыше 17 тыс. км тепловых сетей, в том числе более 8,6 тыс. км магистралей, где запланировано проведение 581 этапа гидравлических испытаний, и 8,4 тыс. км разводящих сетей. Планово-предупредительные ремонты проходят на 45 находящихся в эксплуатации «МОЭК» РТС и КТС, 96 малых котельных, 24 насосно-перекачивающих станциях и на более чем 10 500 тепловых пунктах.

Узнать даты отключения горячего водоснабжения по адресу конкретного жилого дома из-за работ на тепловых сетях можно на интернет-сайтах www.moek.ru и www.online.moek.ru, а также на сайте Правительства Москвы mos.ru. Обращаем внимание, что в ходе проведения профилактических работ графики могут быть скорректированы, в связи с чем потребителям целесообразно уточнять сроки отключения ГВС по конкретным адресам.

https://www.moek.ru

517
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.