В ЖКХ Камызяка применяют новые технологии (Астраханская область).

В городе Камызяк Астраханской области реализуется проект в рамках областной программы энергосбережения. В прошлом году здесь была введена новая котельная, оборудование которой позволяет значительно экономить расходы на энергоносители. Вскоре будет достроена вторая такая котельная, а в дальнейшем планируется организовать в каждом доме пункты для регулирования подачи тепла. Губернатор Александр Жилкин предложил Камызяку также опробовать технологию солнечных батарей для получения горячей воды.

Старая котельная Камызяка, расположенная возле речки Табола и получившая то же название, была построена в 70-х годах, теперь она физически и морально устарела. В прошлом году рядом со старой выстроили новую — компактную, полностью автоматизированную и, что самое главное, позволяющую экономить до 24 процентов расходов на энергоносители. На возведение котельной было направлено 17,5 миллионов рублей из облбюджета, и уже за первый сезон работы — осень-зиму 2013-2014 — экономия средств по сравнению с предыдущими периодами составила 1,7 миллионов рублей. А старую котельную, как сообщил губернатору Александру Жилкину глава района Игорь Мартынов, планируется реконструировать под спортивный комплекс.

Затем губернатору показали вторую новую котельную — «Южная», она начнет работать уже в предстоящем отопительном сезоне, заменив старые котельные «Коммунар» и «Чебурашка» (получившей название от расположенного рядом детского сада). Теперь камызякские коммунальщики предлагают обустроить многоэтажки тепловыми пунктами — так называемой системой климат-контроля, позволяющей регулировать температуру непосредственно в домах в зависимости от погоды и времени суток. Губернатор Александр Жилкин поблагодарил строителей за эффективную работу и предложил им также обратить внимание на новые технологии получения горячей воды. В частности, использовать опыт Нариманова, где на территории городской котельной для получения горячей воды установили солнечные коллекторы. «Готовьте программу и начинайте уже на следующий год», — сказал Александр Жилкин Игорю Мартынову.

В Камызяке губернатор также посмотрел, как реализуется программа благоустройства дворовых территорий: строители кладут новый асфальт, устанавливают бордюры, размещают детские площадки, будет и парковая зона. Всего на благоустройство Камызяка из горбюджета выделен почти один миллион рублей в этом году.
345
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.