В Иркутской области высокие показатели энергосбережения и энергоэффективности.

Региональная государственная политика в области энергосбережения и повышения энергоэффективности в Иркутской области реализуется на высоком уровне. Об этом на совещании в Правительстве региона заявил заместитель Министра энергетики РФ Антон Инюцын.

По информации министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, в регионе имеется большой потенциал энергосбережения. Общее количество теплоисточников в Иркутской области достигает 1079, при этом область богата месторождениями местных углей, а также имеет большой потенциал биомассы. За последние 5 лет закрыто 78 электрокотельных, а также 24 котельных, работающих на дорогом жидком топливе, с переводом их на уголь и щепу. В структуре топливного потребления доля жидкого топлива сокращена с 11% до 5%, а электроэнергии — с 41 % до 18%.

На совещании также обсудили вопрос реализации программ энергосбережения регулируемых государством с привлечением внебюджетных средств в модернизацию основного оборудования, реконструкцию систем ресурсоснабжения. В рамках данного мероприятия, в регионе предусмотрено привлечение частных инвестиций в размере не менее 30% от стоимости проекта. Реализованы и реализуются такие проекты, как повышение энергоэффективности Иркутского водоканала, перевод коммунальных теплоисточников в Братском и Усть-Кутском районах на более эффективные виды топлива.

По итогам совещания принято решение о включении в отраслевые государственные программы Иркутской области показателей, позволяющих оценивать эффективность работы соответствующих министерств по повышению энергоэффективности в своей сфере деятельности. Особое внимание было уделено повышению энергетической эффективности в бюджетной сфере. Принято решение об активизации работы по сбору энергодеклараций. Системная организация данной работы позволит обеспечить эффективный мониторинг за расходами бюджетных учреждений на энергоресурсы и определить потенциал по его сокращению.

448
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.