В 2015 году в Омской области будет продолжена модернизации систем теплоснабжения и водоснабжения.

Итоги работы жилищно-коммунального комплекса региона в 2014 году и задачи отрасли на 2015 год стали темой расширенного совещания, которое провел 11 февраля Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Станислав Гребенщиков с главами муниципальных районов, руководителями профильных предприятий и организаций.
Как было отмечено, в 2014 году, в рамках госпрограммы «Создание условий для обеспечения граждан доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами», были простроены объекты водоснабжения в Калачинском районе и городе Омске, а также 7 объектов теплоснабжения в Нижнеомском, Одесском и Павлоградском районах.
Освоено 42,7 млн. рублей. Проведена работа по модернизации систем теплоснабжения в ряде муниципальных образований. За счет внебюджетных источников установлены 6 угольных автоматизированных котлов типа «терморобот» в Любинском и Кормиловском районах. Переведена на газ мазутная котельная в Азовском районе. Построены и реконструированы 14 газовых котельных в Таврическом, Омском и Исилькульском районах. В общей сложности на эти цели привлечены внебюджетные инвестиции на сумму 95 млн. рублей. В 2014 году в ряде районов (Калачинском, Черлакском, Большереченском) закрыты нерентабельные котельные, потребители переведены на индивидуальное газовое, печное или электроотопление.
В целом, считает Станислав Гребенщиков, отрасль в 2014 году сработала достаточно успешно. Сейчас предстоит сосредоточиться на решении важных задач. Это — повышение качества предоставляемых коммунальных услуг, контроль за ситуацией на строительном рынке. «Главное, чтобы жилье оставалось доступным. Для этого нужна серьезная работа, в первую очередь, со строительными организациями. Важное направление — ипотечное жилищное кредитование, чтобы оно было удобным и выгодным для жителей региона», — сказал Министр.
В 2015 году будет продолжена работа по развитию и модернизации систем теплоснабжения и водоснабжения. В сфере водоснабжения планируется переход на использование более прочных, долговечных пластиковых материалов во избежание аварийных ситуаций, а также установка энергоэффективного насосного оборудования. Намечена модернизация теплоисточников, обслуживаемых предприятиями, которым установлен льготный тариф. Запланировано строительство локальных котельных для отопления объектов социальной сферы.
На совещании руководителям муниципальных районов было заявлено, что в условиях жесткого ограничения бюджетных средств, необходимо тщательнейшим образом просчитывать потенциальный экономический результат от реализации запланированных мероприятий. Минстрой также считает, что строительным организациям нужно стремиться максимально использовать продукцию омского производства, с тем, чтобы налоги оставались в бюджете области для дальнейшего развития экономики региона.
465
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.