Республика Корея может стать ключевым партнёром Камчатки в реализации приоритетных инвестиционных пр

Республика Корея может стать ключевым партнёром Камчатки в реализации приоритетных инвестиционных проектов. Основные направления для возможного сотрудничества с корейскими инвесторами были рассмотрены в ходе рабочей встречи по реализации международной программы обмена знаниями KSP (Knowledge Sharing Program). Встреча прошла 27 февраля в большом зале правительства Камчатского края.
Для обсуждения результатов реализации программы KSP в Камчатский край прибыла корейская делегация, в состав которой вошли специалисты исследовательских центров, научных институтов, а также различных учреждений и организаций, занимающихся вопросами международного сотрудничества и регионального развития.
От имени губернатора Камчатского края корейских партнёров и всех участников встречи поприветствовал заместитель председателя правительства региона Юрий Зубарь. Он отметил, что Республика Корея уже сегодня занимает лидирующие позиции во внешнеторговом обороте региона.
«В прошлом году объём внешнеторгового оборота с Республикой Корея составил практически 50% от общего объёма ВТО края, — сказалЮрий Зубарь. — Камчатка заинтересована в расширении сотрудничества с Республикой Корея и привлечении корейских инвесторов. При этом наиболее привлекательным представляется сотрудничество в сфере энергетики, в том числе по обмену опытом в области применения энергосберегающих технологий и оборудования, организации совместной работы по отбору высокотехнологичных, инновационных проектов. Перспективными являются и проекты по судостроению, судоремонту, в минерально-сырьевом комплексе, строительстве и других областях экономики».
Было отмечено, что тесное сотрудничество в рамках программы по обмену знаниями KSP между министерством экономического развития Камчатского края и министерством стратегии и финансов Республики Корея ведётся с 2014 года. За этот период состоялось два визита корейских специалистов в Камчатский край. Один из них был приурочен к инвестиционному форуму Дальний Восток 2014. Ответный визит делегации Камчатского края в Республику Корея состоялся в ноябре прошлого года.
«В рамках реализации программы KSP правительством Камчатского края в адрес корейской стороны направлялись материалы о проектах по созданию территорий опережающего социально-экономического развития, — отметил Юрий Зубарь. — Сегодня мы собрались для того, чтобы ознакомиться с итогами исследования, проведённого коллегами из Республики Корея и обсудить результаты работы за год».
Представитель программы KSP с корейской стороны Син Дон Гю отметил важное значение данной встречи, назвав её ареной для консультативной работы по инвестиционным проектам.
В итоговом отчёте, представленном участникам встречи, корейские специалисты высказали свои предложения по улучшению инвестиционного климата в Камчатском крае и меры по созданию в регионе территорий опережающего социально-экономического развития. Особое внимание в отчёте уделено плану по развитию порта Петропавловска-Камчатского.
Визит корейской делегации завершится в субботу. До своего отъезда корейские специалисты намерены провести встречу с руководством Корпорации развития Камчатки.
366
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.