Проект ОАО "ЭКЗ" признан лучшим в области энергосбережения.

Проект ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод" (входит в ООО «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) признан лучшим в номинации «Лидер внедрения наилучшей доступной технологии» на первом Всероссийском конкурсе реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES, который проводится под эгидой Министерства энергетики РФ.
Основной целью конкурса является стимулирование на региональном и муниципальном уровнях реализации проектов по повышению энергоэффективности, активизация пропаганды идей энергосбережения среди населения, а также формирование базы успешных проектов для распространения положительного опыта в различных регионах страны.
Программа повышения энергоэффективности предприятий ООО «ХКА», была принята в 2012 году. «Одним из главных ее направлений стало проведение соответствующих работ на кольчугинском „Электрокабеле“, — рассказывает главный энергетик предприятия Дмитрий Андрианов, — Для участия в конкурсе наши специалисты выбрали проект с наибольшим экономическим эффектом – „Внедрение децентрализованной системы воздухоснабжения“, который и одержал победу».
Как отмечают специалисты предприятия, данная система подразумевает установку компрессорного оборудования в непосредственной близости от каждого производственного участка, что исключает необходимость прокладывать сеть воздухопроводов и, как следствие, минимизирует утечки воздуха. Кроме того, децентрализация системы воздухоснабжения значительно облегчает регулировку ее производительности в зависимости от производственных задач. А замена поршневых компрессоров на более эффективные винтовые позволяет уменьшить затраты на обслуживание оборудования. Как ожидается, ежегодный экономический эффект от внедрения децентрализованной системы воздухоснабжения составит порядка 6,2 млн. рублей.
374
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.