Об успехах в области энергоэффективности Москвы рассказал Сергей Собянин на форуме ENES-2014.

20 ноября 2014 года Мэр Москвы Сергей Собянин побывал на открытии Международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2014.

Перед началом мероприятия Сергей Собянин и Министр энергетики РФ Александр Новак осмотрели стенд столичного Правительства. Так, согласно представленной на нем информации, за 2010-2013 годы в Москве заработала программа энергосбережения, которая позволила сэкономить 28 миллиардов рублей.

В своем выступлении на пленарном заседании форума Мэр Москвы подчеркнул уникальность темы энергоэффективности, так как в ней заинтересованы все: и власть, и производители теплоэнергии, и потребители. По словам Сергея Собянина, главная задача сейчас — воплотить в жизнь такие технологии и добиться результатов. «Несмотря на определенные успехи и движение вперед, мы догоняем ведущие мировые города. Если сравнивать тот же Торонто, который находится примерно в одинаковых климатических условиях, то у него энергоэффективность примерно в два раза выше, чем в Москве. Это говорит о том, что нам есть над чем работать. Главное в этой работе, со стороны власти в первую очередь — это создание условий и стимулов для того, чтобы все сегменты этой большой работы активно занимались энергосбережением», — сказал Сергей Собянин.

Как отметил Мэр Москвы, в городе уже много делается для энергоэффективности. После объединения Мосэнерго и генерирующих мощностей города в течение 4-5 лет планируется сдерживать тарифы, что приведет к сокращению потребления. «Мы видим колоссальный прорыв в области экономии воды. Буквально за несколько лет объем водопотребления снизился на 14 процентов, и мы сегодня находимся по водопотреблению в мировых показателях», — подчеркнул Сергей Собянин.

Он также уточнил, что продолжится работа над тарифами, позволяющими стимулировать энергоснабжающие организации. «Что касается жилого сектора, то энергосервисные контракты, о которых мы много говорим, не идут по той простой причине, что мы не можем создать нормальные условия для их внедрения», — добавил Сергей Собянин. Это связано со сложностью и затратами на разработку самого контракта и обследования жилого фонда. Изменить ситуацию позволит программа по капитальному ремонту.

«Я бы просил фонд ЖКХ, который уже участвует в капитальном ремонте, основные деньги направлять как стимул для создания проектов энергосбережения при капитальном ремонте. Москва с 2016 года переходит на новые серии домов, которые не только более комфортные, но и более энергоэффективные. Это задел на будущее. Мы уже будем получать новый жилой фонд гораздо более современный. Что касается транспорта, город Москва за последние несколько лет практически полностью заменил общественный транспорт на современный, с двигателями „Евро-4“ и „Евро-5“. Это, конечно, дало большой эффект с точки зрения потребления топлива», — заявил Мэр Москвы.

Сергей Собянин напомнил, что за три года на 40% увеличили освещенность города. При этом благодаря масштабной реконструкции внутриквартального и уличного освещения затраты практически не выросли.

Международный форум по энергоэффективности и энергосбережению проходит в третий раз и продлится до 22 ноября. Для участия в форуме зарегистрировались около 7 тыс. человек и более 100 российских и иностранных компаний.

403
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.