Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров встретился с премьер-министром Словакии Робе

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров провел рабочую встречу с премьер-министром Республики Словакия Робертом Фицо, который находится в Москве с официальным визитом.
В ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов, связанных с двусторонним сотрудничеством в области торговли, промышленности, атомной энергетики, а также в военно-технической отрасли.
«Потенциал экономического, технического и промышленного сотрудничества между нашими странами имеется, и наша общая задача заключается в его практической реализации. На фоне введенных взаимных ограничений и спада товарооборота в 2014 и 2015 годах между нашими странами такая задача становится еще более актуальной», – подчеркнул Денис Мантуров.
Глава Минпромторга также отметил важность сотрудничества России и Словакии в инвестиционной сфере. Было подчеркнуто, что уже достигнуты договоренности о взаимодействии Российского фонда прямых инвестиций и аналогичной структуры, создаваемой в Словакии.
«В целях активизации сотрудничества деловыми советами России и Словакии подготовлен перечень наиболее перспективных российско-словацких проектов торгово-экономического сотрудничества, поддержанный решениями Межправкомиссии для их совместной реализации», – сказал Денис Мантуров. В частности, речь идет о производстве энергосберегающих систем отопления для объектов промышленного назначения и их поставке российским потребителям, о модернизации вагонов-ресторанов и о строительстве предприятия по производству продуктов питания на территории Словакии (FOODZAVOD).
Кроме того, в ходе встречи стороны обсудили подготовку к проведению в рамках выставки «Иннопром-2015» (г. Екатеринбург) первого заседания отдельной российско-словацкой рабочей группы по промышленности.
Встреча Дениса Мантурова и Роберта Фицо продолжила серию двусторонних российско-словацких переговоров, посвященных развитию торгово-экономического сотрудничества двух стран. В начале мая в Братиславе под сопредседательством главы Минпромторга России состоялось 17-е заседание Межправкомиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Словакией, а также расширенное заседание деловых советов. «Для нас Словакия – друг и серьезный партнер по бизнесу, и наработанные десятилетиями дружеские связи будут сохраняться», – заявил министр.
Было отмечено, что Россия заинтересована в углублении дальнейшей производственной кооперации между странами, создании совместных предприятий и реализации проектов в промышленной сфере.
487
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.