"Кубаньэнерго" в 2015 году планирует привлечь 1,4 млрд рублей инвестиций для установки систем энерго

ОАО «Кубаньэнерго» в 2015 году планирует привлечь 1,4 млрд рублей инвестиций для установки современных систем учета электроэнергии. Об этом сообщил начальник департамента энергосбережения и повышения энергоэффективности ОАО «Кубаньэнерго» Владимир Шетов на совещании в Сочи 19 февраля. Соответственно, в 2016 и 2017 годах сумма инвестиций составит по 2 млрд рублей.
Руководителям крупных российских энергосервисных предприятий было представлено девять перспективных инвестиционных проектов. В их рамках подрядчик устанавливает потребителям ОАО «Кубаньэнерго» многофункциональные приборы учета. По условиям энергосервисного контракта, вложенные средства возвращаются за счет средств, сэкономленных в результате снижения потерь в электрических сетях.
«Сегодня в данную систему в Краснодарском крае включено более 40 тыс. точек учета. Объем предполагаемых инвестиций позволит сократить коммерческие потери электроэнергии на 340 млн кВт/час. Проекты уже успешно действуют в Тихорецких и Сочинских филиалах Кубаньэнерго. Судя по первым результатам, срок окупаемости действующих инвестиционных проектов сократится до восьми месяцев против ожидаемых двух лет. К тому уже еще происходит определенная экономия и благодаря автоматизации процесса учета – нет необходимости посылать к потребителям инспекторов и контролеров», – отметил первый заместитель генерального директора ОАО «Кубаньэнерго» Эдгар Армаганян.
Потребителям современная система учета позволит сэкономить электроэнергию, рассчитывая ее по зонам суток. Показания счетчиков можно будет снимать дистанционно. Потребителям современные приборы будут устанавливаться бесплатно.
512
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.