«Северсталь» снижает расход углеродного топлива на доменных печах

«Северсталь» применяет технологии замещения кокса природным газом при производстве чугуна на традиционных доменных печах Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК, ключевой актив «Северстали»).

«Освоен первый этап производства чугуна с повышенным расходом природного газа, что позволило снизить объем использования твердого топлива в доменных печах и, соответственно, затраты на производство жидкой стали. Кроме того, это дало возможность сократить выбросы парниковых газов в атмосферу в количестве 110 тысяч тонн за счет восстановления части железа водородом. Экономический эффект за время работы печей по новой технологии в 2021-2022 году составил 1,8 миллиарда рублей. Такой подход соответствует нашей долгосрочной стратегии повышения эффективности первого передела с ответственным отношением к окружающей среде», – прокомментировал генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев.


Разработчиками решения выступили сотрудники Центра технологического развития Upstream компании «Северсталь» и коксоаглодоменного производства ЧерМК. На сегодняшний день технология применяется на всех действующих печах комбината. Для внедрения решения на доменных печах ЧерМК произведены изменения в технологических режимах работы всех агрегатов технологической цепочки, включая железорудные активы.

https://severstal.com

426
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.