Вице-губернатор – председатель Правительства Астраханской области Александр Шарыкин и глава компании «Россети Юг» Борис Эбзеев обсудили вопросы комплексной модернизации электросетевого хозяйства региона


На сегодняшний день почти 98 % светильников сети уличного освещения устаревшие, 36 % дорожно-уличной сети города остается без освещения, вследствие чего возрастает аварийность в темное время суток. Вопрос острой необходимости модернизации сетей уличного освещения г. Астрахань поднимался в прошлом году на встрече главы региона с генеральным директором ПАО «Россети» Павлом Ливинским. В результате достигнутых договоренностей компания «Россети Юг» разработала и представила Александру Шарыкину проект сотрудничества с муниципальным образованием «Город Астрахань» по решению проблемы уличного освещения.
Борис Эбзеев рассказал председателю Правительства региона о планах развития системы наружного освещения города в случае подписания соглашения концессии. Разработанная программа рассчитана на ближайшие 10 лет. Проект призван решить сразу несколько ключевых задач: обновление всего существующего комплекса наружного освещения города, замену аварийных опор и светильников, а также расширение сети за счёт создания новых объектов наружного освещения. Это даст дополнительные возможности для установки камер видеонаблюдения, метеостанций, систем безопасности, что позволит в режиме реального времени отслеживать обстановку на дорогах, состояние дорожного покрытия и прочих факторов.
«Мы уверены, что наш проект модернизации системы освещения Каспийской столицы за счет внедрения современных энергоэффективных технологий сделает город более светлым, уютным и безопасным, сократив аварийность на городских дорогах», — отметил Борис Эбзеев.
Также, Борис Эбзеев рассказал о результатах проведенной работы по консолидации электросетевого хозяйства Астраханской области. За 2019 год и первое полугодие 2020 года на баланс астраханского филиала «Россети Юг» принято более 130 бесхозяйных объектов, а это более 85 км линий электропередачи и 34 трансформаторных подстанции. Специалисты астраханского филиала проводят их ремонт и обслуживание.
С начала 2020 года специалисты «Россети Юг» модернизировали городские сети на 12 улицах Ленинского и Советского районов Астрахани, принятые на обслуживание по договору концессии в прошлом году. Здесь энергетики установили новые железобетонные опоры, заменили около 6 км голого провода на самонесущий изолированный, установили более 200 «умных счетчиков». Помимо этого, проведен масштабный ремонт электротехнического оборудования в городе Нариманов и в Заречной части Ахтубинска Астраханской области, где в 2019 году электросетевой комплекс был передан на обслуживание «Россети Юг».
Ежегодно затраты астраханского филиала «Россети Юг» на ремонтные работы увеличиваются на 5-8%, что позволяет наращивать темпы по улучшению качества электроснабжения потребителей, способствует снижению количества технологических нарушений.
Председатель Правительства Астраханской области Александр Шарыкин по достоинству оценил перспективы развития региона и поблагодарил энергетиков «Россети Юг» за планомерную работу для повышения надежности электроснабжения астраханцев.

708
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.