В Волгограде возбуждено уголовное дело за хищение электроэнергии

Сотрудники блока безопасности «Россети Юг» заподозрили нарушение после того, как смена собственника торгового павильона привела к снижению потребления электроэнергии в несколько раз. До 2018 года оно составляло 1-1,2 тысяч кВт*ч в месяц, а после смены хозяина расход по объекту снизился в среднем до 300-350 кВт*ч в месяц. При этом объемы работы малого предприятия остались неизменными — магазин продовольственных товаров продолжал эксплуатировать типовой набор энергоемкого оборудования: холодильные установки, электрообогреватели, системы кондиционирования воздуха. Проверка приборов учета никакого вмешательства в их работу не выявила. Однако, опыт энергетиков по выявлению незаконного потребления не оставил нарушителю шансов: врезка питающего кабеля в линию минуя прибор учёта обнаружилась на крыше. На месте был составлен акт безучетного потребления, а информация о правонарушении передана в правоохранительные органы.

По результатам проверки возбуждено уголовное дело по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере». Наказание за такое нарушение предусматривает не только возмещение ущерба, но и лишение свободы на срок до двух лет и выплату крупного штрафа.

«Россети Юг» напоминает, что попытки сэкономить на потреблении электроэнергии незаконным путем обходятся потребителю дороже. Более того, сегодня не существует способов вмешательства в работу систем учета и энергоснабжения, которые энергетики не могли бы выявить. О любых фактах хищения электроэнергии специалисты «Россети Юг» просят незамедлительно сообщать по телефону горячей линии 8 800 220 0 220 либо на сайте компании посредством анонимного обращения.

418
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.