29,4 млн рублей возместят энергетикам нарушители за незаконное потребление электроэнергии

За 2019 год специалисты ростовского филиала «Россети Юг» выявили 846 случаев хищения электроэнергии общим объемом более 8,7 тыс кВт*ч, что почти в два раза меньше, чем за аналогичный период 2018 года. На основании составленных актов правонарушители должны возместить энергосетевой компании убытки на сумму 29,4 млн рублей.

Нарушители, потреблявшие электроэнергию без заключения договора, уже возместили ростовскому филиалу компании более 1,5 млн руб. В судах находятся 35 исков о возмещении около 1 млн рублей за бездоговорное потребление 196,4 тыс. кВт*ч.

Энергетики отмечают, что значительное снижение энерговоровства в зоне деятельности ростовского филиала «Россети Юг» стало возможным благодаря внедрению новых технологий учета электроэнергии и высокоточного оборудования, позволяющего вычислить очаг потерь в кратчайшие сроки. Всего на данный момент в Ростовской области установлено 76,3 тыс. интеллектуальных приборов учета. Еще 30 тыс. умных счетчиков планируется установить до конца 2020 года.

В компании предостерегают, что при обнаружении незаконного потребления компенсация начисляется исходя из максимальной разрешенной мощности, умноженной на количество часов безучетного потребления с даты предыдущей инструментальной проверки потребителя. Суммы возмещения в десятки раз превышают размеры оплаты по показаниям приборов учета.

374
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.