«Россети Юг» сократила дебиторскую задолженность на 1,6 млрд рублей

Более чем на 1,6 млрд рублей сократила дебиторскую задолженность компания «Россети Юг» (ПАО «МРСК Юга») за 2019 год. На конец 2019 года долг контрагентов энергокомпании составил 14,6 млрд рублей против 16,2 млрд рублей на начало года. Основная часть долга – 62,1% — приходится на региональных гарантирующих поставщиков.

Ключевое влияние на динамику снижения задолженности оказал возврат 2,6 млрд рублей волгоградскому филиалу компании за счет продажи акций АО «ВМЭС», которое стало правопреемником обанкротившегося должника МУПП «ВМЭС». Вместе с тем, не улучшается ситуация с гарантирующим поставщиком Волгоградской области – ПАО «Волгоградэнергосбыт». За год долг в 3,9 млрд рублей снизился лишь на 9 %, а практически все выплаты осуществляются по решению судов. Сбытовая компания оспаривает в кассационных инстанциях решения о взысканиях, получает недопустимо долгие рассрочки на выплату, ставя под угрозу выполнение производственных программ и безопасность энергоснабжения региональных потребителей.

«Астраханская энергосбытовая компания» увеличила свой долг на 1,1 млрд рублей, не выполняя условия договоренностей. «Россети Юг» обращалась за содействием в урегулировании проблемы в региональное правительство и прокуратуру. В Астраханской области, особенно в отдаленных населенных пунктах, электрооборудование и электрические сети имеют высокий процент износа. Районы остро нуждаются в новых центрах питания для развития промышленности, туризма и нового жилья. Риск неисполнения мероприятий по развитию и модернизации электросетевого комплекса региона напрямую связан с действиями ПАО «АЭСК», которое, собирая денежные средства с потребителей, не исполняет свои финансовые обязательства перед сетевой компанией.

В Ростовской области наращивает задолженность ГУП РО «Управление развития систем водоснабжения». За год долг вырос на 42,7 млн рублей и на 1 января 2020 года достиг 229,7 млн рублей. Несмотря на снижение долга на 72 млн рублей, общие финансовые обязательства гарантирующего поставщика Ростовской области ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» в 1,6 млрд рублей также остаются недопустимо высокими.

В Республике Калмыкия наибольшее влияние на рост дебиторской задолженности оказал «Калмэнергосбыт», увеличив долговую массу на 73,5 млн рублей. В структуре долга регионального филиала это почти 50 %.

Поведение недобросовестных контрагентов «Россети Юг» вдвое сократило экономический эффект от выплат других потребителей. В отсутствие своевременных платежей за оказанные услуги компания вынуждена привлекать дорогостоящие кредитные ресурсы, вести постоянную претензионно-исковую работу, что затягивает сроки взыскания, ставит под угрозу финансирование ремонтной и инвестиционной программ. В компании отмечают и пассивную позицию региональных органов исполнительной власти, к которым компания обращается за содействием.

«Высокий уровень неплатежей осложняет финансирование важнейших проектов. Сейчас сетевой комплекс регионов остро нуждается в модернизации, для удовлетворения потребностей жителей регионов, предоставления им возможности подключения к инфраструктуре, оперативного управления ситуацией внедряются современные технологические решения, которые требуют финансирования. В осенне-зимний период, когда все усилия направлены на организацию бесперебойного энергоснабжения потребителей в любых погодных условиях, неплатежи крупных потребителей особо ощутимы. Предусмотренные законодательством инструменты для восстановления платежной дисциплины недостаточны», — отметил генеральный директор «Россети Юг» Борис Эбзеев.

332
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.