Попытка обмануть «умный» счётчик обошлась жителю Элисты в сумму более 50 тысяч рублей

Специалисты калмыцкого филиала «Россети Юг» зафиксировали дерзкую, но неудачную попытку безучётного потребления электроэнергии в одном из жилых домов г.Элисты, где был установлен современный интеллектуальный прибор учёта. Теперь нарушитель должен возместить украденные киловатты и выплатить штраф.

Несмотря на то, что обмануть такой счётчик в принципе невозможно, поскольку он фиксирует любое стороннее вмешательство, изобретательный житель одной из улиц в южном районе Элисты решил подключиться к электросети, минуя прибор учёта. Разумеется, попытка не увенчалась успехом. Система, которая в режиме реального времени контролирует потребление электрической энергии, сопоставила показатели потребления, объем отпущенной в сеть энергии и учтенной умным «счетчиком», проанализировала баланс электроэнергии, и выявила таким образом безучетное потребление. Специалисты электросетевой компании сразу пресекли нарушение и составили акт. Объём похищенной электроэнергии составил более 11 тыс. киловатт-часов, в денежном эквиваленте ущерб оценивается в 51 тысячу рублей.

По данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении. Решением Элистинского городского суда нарушитель был признан виновным и теперь, помимо возмещения ущерба электросетевой компании, ему придется выплатить крупный штраф. Напомним, что суммы возмещения украденной электроэнергии всегда превышают оплату по показаниям приборов учета и делают бессмысленной такую «экономию».

Интеллектуальные приборы учета устанавливают во всех регионах ответственности компании «Россети Юг»: Ростовской, Астраханской, Волгоградской областях и Республике Калмыкия. Снижение потерь электроэнергии происходит в основном за счет пресечения незаконного потребления и учета на каждом этапе и повышения эффективности работы оборудования. В первую очередь счетчики нового поколения устанавливаются на участках распределительных сетей, которые характеризуются сверхнормативными потерями электроэнергии. Это позволяет практически полностью исключить несанкционированное использование электроэнергии и безошибочно выявить нарушителей.

Всего на сегодня в Республике Калмыкия установлено 5,3 тыс. «умных» счётчиков. С начала текущего года автоматизация систем учета электроэнергии на основе энергосервисных контрактов позволила калмыцкому филиалу сэкономить более 1,3 млн киловатт-часов или 6,4 млн рублей в денежном выражении.

Компания / объект:
823
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.