Новый материал изменит промышленные аккумуляторы

Новый электрод, выполненный из жидкого металлического сплава, позволяет натриевым батареям работать дольше. Он помогает оптимизировать технологические процессы и снижает риск случайного пожара.

Более 300 МВт больших, размером с грузовой контейнер, натриевых батарей работает в США, Японии и Европе. Они часто хранят электроэнергию, вырабатываемую массивами солнечных панелей и ветряных турбин. Однако, их использование было ограничено вследствие их высокой рабочей температуры, которая достигает 350°С.

С новым же материалом, сплавом натрия с цезием, сопоставимые рабочие свойства — мощность 420 миллиампер-часов на грамм – можно получить и при нагреве в 150°С, что делает их использование гораздо проще.

Исследовательская группа, после успешных лабораторных испытаний, теперь строит большую установку, чтобы отработать технологию создания усовершенствованных аккумуляторов промышленных размеров, необходимых для хранения возобновляемой энергии.

http://greenevolution.ru/
Категории:
300
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.