МРСК Центра продолжает оптимизировать процедуру присоединения потребителей Центрального федерального

Инициатива ПАО «МРСК Центра» по внесению в законодательство регионов своей деятельности поправок, отменяющих требования к получению разрешений на строительство электросетевых объектов класса напряжения до 20 кВ включительно, получает все более широкое распространение. В конце июня поправки вступили в действие в Липецкой области: соответствующий областной закон приняли региональные депутаты. Ранее процедура согласования уже была законодательно отменена в шести субъектах Центрального федерального округа, где работает МРСК Центра: Ярославской, Костромской, Белгородской, Воронежской, Тамбовской и Брянской областях. Это стало результатом конструктивного сотрудничества энергетиков и региональных властей.

МРСК Центра разработала поправки и инициировала процесс их принятия регионами в 2014 году, в рамках реализации мероприятий утвержденной Правительством РФ «дорожной карты» по повышению доступности электросетевой инфраструктуры. Целью нововведения является оптимизация процедуры технологического присоединения потребителей к электрическим сетям. Ранее для того, чтобы получить разрешение на их строительство, энергетикам необходимо было проводить экспертизу проектной документации и представлять на согласование в соответствующие органы результаты инженерных изысканий. В результате компания несла значительные дополнительные затраты, а сроки исполнения мероприятий по договорам на техприсоединение существенно увеличивались. Предложенные законодательные изменения позволяют решить данную проблему.

В ближайшем будущем МРСК Центра намерена распространить данный опыт и на другие регионы, входящие в зону ее ответственности. В частности, соответствующие законопроекты уже находятся на рассмотрении в органах законодательной власти Орловской, Курской и Смоленской областей.

http://www.ruscable.ru
Категории:
421
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.