ИЦ "ЭАК": мониторинг качества электрической энергии - новый подход к управлению её качеством

В конце мая в рамках форума-выставки «Точные измерения – основа качества и безопасности» состоялся VII Всероссийский симпозиум метрологов. В заключительный день симпозиума в работе одной из секций принял участие Директор Департамента метрологии и сертификации ИЦ «ЭАК» Владимир Глубоков. Он выступил с докладом «Мониторинг качества электрической энергии — новый подход к управлению её качеством».

Основная тема доклада — необходимость контроля качества электроэнергии — товара, гарантированное качество которого создает стимул и для покупателя, и для продавца. Владимир Глубоков остановился на решениях проблемы обеспечения качества электрической энергии в мировой практике и новых российских стандартах, принятие которых является важным шагом в развитии рынка электроэнергии и управлении её качеством в сетях высокого напряжения.

Особое внимание в докладе было уделено современным технологиям контроля на примере проекта по созданию системы мониторинга и управления качеством электроэнергии (СМиУКЭ), который реализует ИЦ «ЭАК» в филиалах ОАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Сибири и МЭС Востока. На основе решений, которые будут апробированы в данных пилотных проектах, предусматривается дальнейшее широкомасштабное внедрение СМиУКЭ во всех МЭС.

«В процессе работ предстоит решить проблему формирования перечня минимально необходимых показаний качества электроэнергии (ПКЭ), контролируемых по высокому напряжению — свыше 110 кВ. Помимо этого необходимо разработать специализированное программное обеспечение по обработке и получению расчетных показателей качества электроэнергии, а также выбрать систему измерений ПКЭ», — отметил Владимир Глубоков.

http://www.ruscable.ru

424
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.