Филиал "Ивэнерго" провел "Неделю безопасности"

С 1 по 7 сентября сотрудники всех производственных отделений (ПО) филиала «Ивэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» провели профилактические беседы в школах Ивановской области и подарили школьникам красочные расписания с правилами поведения вблизи энергообъектов. Энергетики предупредили школьников и педагогов о смертельной опасности и уголовной ответственности при несанкционированном проникновении на энергообъекты. В школах региона размещены предупреждающие листовки с интервью заведующей детским отделением Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии Людмилой Докукиной. Травматолог-ортопед высшей квалификации описывает, какими бывают электротравмы, приводит реальные случаи электротравматизма. Предупреждающие ролики о необходимости соблюдать правила поведения вблизи энергообъектов транслировались в эфире нескольких радиостанций уже перед началом нового учебного года. Ролики социальной направленности можно и сейчас увидеть на телевизионных экранах, размещенных в торговых центрах и супермаркетах региона.
Сотрудники филиала «Ивэнерго» еще раз напоминают, что только личное внимание и следование элементарным правилам электробезопасности поможет сохранить жизнь и здоровье.
Вот основные правила, которые помогут вам и вашим детям предотвратить случаи электротравматизма:

1. Обращайте внимание на предупреждающие об опасности знаки, размещенные на энергообъектах.
2. Не приближайтесь к провисшим, оборванным и просто проводам воздушных линий электропередачи.
3. Не подходите к лежащему на земле оборванному проводу воздушной линии электропередачи ближе, чем на 8 метров.
4. Не сбивайте замки, не проникайте за ограждения, не открывайте дверцы действующих электроустановок и не производите в них переключения.
5. Вблизи воздушных линий электропередачи не устраивайте площадки для игр, не запускайте воздушных змеев, не влезайте на опоры, крыши домов и строений.

Противоправные действия в охранных зонах энергообъектов караются законом. Но есть случаи, когда уже никакой закон не может наказать нарушителя: смертельное поражение электрическим током. Поэтому необходимо, чтобы каждый человек проявил сознательность и ответственность за свою жизнь и жизнь своих близких.

http://www.ruscable.ru
Категории:
355
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.