Более 7,9 млн рублей за незаконно потребленную электроэнергию взыскано с потребителей Карачаево-Черк

Сотрудники Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») за 8 месяцев текущего года выявили 564 факта безучетного потребления электроэнергии. Энергосетевой компании нанесен ущерб на сумму 10,9 млн рублей.

В результате проведенной энергетиками работы на недобросовестных потребителей республики составлено 527 актов безучетного потребления электроэнергии, взыскано свыше 7,9 млн рублей. В общей сложности недобросовестными абонентами было похищено более 5,3 млн кВт.ч электроэнергии. Этого объема хватило бы для электроснабжения всего населения Усть-Джегутинского и Малокарачаевского районов, где проживает около 95 тыс. человек, в течение месяца.

Из общего числа выявленных специалистами Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа нарушителей 487 — это физические лица, которые незаконно потребили более 2 млн кВт.ч электроэнергии на сумму свыше 2,5 млн рублей, 77 – юридические лица, объем безучетно потребленной ими электроэнергии составил 3,2 млн кВт.ч на сумму почти 8,4 млн рублей.

Как показывает практика, в попытке обойти закон и не платить за потребляемую электроэнергию недобросовестные потребители прибегают к самым различным уловкам, в том числе самовольно подключаются к электрическим сетям в обход приборов учета, осуществляют набросы на линии электропередачи, устанавливают на приборах учета магниты, замедляющие или останавливающие их работу. Подобные факты выявляются энергетиками в ходе многочисленных рейдов, в том числе в вечернее и ночное время, когда нагрузка на сети многократно возрастает.

Наибольшее количество таких нарушений в ходе рейдов выявлено в Усть-Джегутинском, Карачаевском и Мало-Карачаевском районах Карачаево-Черкесии, где специалистами энергосетевой компании составлены 367 актов безучетного потребления электроэнергии на общую сумму более 5,7 млн рублей.

Специалисты Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа в ходе рейдовых обходов и проведения инструментальных проверок напоминают жителям республики, что с декабря 2013 года вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, ужесточившие санкции за безучетное и бездоговорное потребление энергоресурсов, в том числе электрической энергии. Размеры штрафов за самовольное подключение и безучетное использование электрической энергии увеличились вдвое: для физических лиц он может достигать 3–4 тыс. рублей, для должностных лиц – 6–8 тыс. рублей, юридических лиц – 60–80 тыс. рублей. В случае выявления фактов повторного нарушения пользования электроэнергией недобросовестные потребители могут быть привлечены и к уголовной ответственности с лишением свободы на срок до 2 лет.

http://www.ruscable.ru
Категории:
279
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.