Игорь Маковский: «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» будут содействовать практическому применению отечественных разработок в электросетевом хозяйстве

В режиме видеоконференции стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере применения в отрасли принципиально нового электротехнического оборудования – трансформаторов с сердечником из аморфной стали.


Аморфные материалы имеют ряд принципиальных преимуществ перед электротехнической сталью. Они имеют микроструктуру жидкости, что обуславливает их гораздо большую коррозионную стойкость, уникальные магнитные и акустические свойства. Из-за отсутствия границ между областями в них нет и дефектов строения.


ООО «НПК «Автоприбор» — крупнейший в России научно-производственный комплекс, специализирующийся на выпуске электрооборудования и приборов широкого спектра применения. Предприятие имеет в распоряжении линию по разливу аморфной стали и планирует использовать ее для изготовления электротехнической продукции. Речь идет о трансформаторах с сердечником из аморфной стали.


Их основное преимущество – пониженные в 4 и более раза потери холостого хода оборудования. Уникальная конструкция трансформатора позволяет упростить процесс технического обслуживания в период эксплуатации, что значительно увеличивает экономическую эффективность изделия. Аналогичные разработки уже хорошо зарекомендовали себя на Западе, в Китае, Японии, Индии. Теперь появилась возможность производить их в России.


Соразработчиком нового электрооборудования выступает Ивановский Государственный Энергетический Университет (ИГЭУ), который обладает компетенциями по разработке измерительных трансформаторов и трансформаторов общего назначения, исследованию в области измерения трансформаторов тока и напряжения, где может применяться аморфная сталь. Кроме того, вуз может стать базой для исследования характеристик нового оборудования и в дальнейшем передать результаты этих испытаний в аттестационную комиссию ГК «Россети». Для этого у ИГЭУ есть собственная высокотехнологичная площадка – научно-образовательный центр (полигон) «Цифровая подстанция».


В прошлом году «Россети Центр» — управляющая организация «Россети Центр и Приволжье» оказала поддержку вузу в реконструкции помещения лабораторий подстанции. В будущем планируется расширить функционал площадки в направлении исследования силового оборудования. Стороны договорились о более масштабном и плотном сотрудничестве в данной области.

Оно касается, в частности, и дальнейшего развития проекта новых трансформаторов.


«Нам интересны инициативы коллег из НПК «Автоприбор» и, в частности — планы по развитию производства электрооборудования с использованием аморфной стали. Мы внимательно следим за технологиями и компетенциями в этой области и считаем их актуальными для электросетевого комплекса. Опытное изделие НПК «Автоприбор» проходит испытание в нашем профильном университете. Мы готовы выступить его долгосрочным якорным заказчиком при выполнении условий в части их качества и надежности», — подчеркнул генеральный директор Россети Центр» — управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.

https://www.mrsk-cp.ru

Категории:
1.19K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.