«Россети» открывают новый этап развития электросетевого комплекса Московской области

«Россети» открывают новый этап развития электросетевого комплекса Московской областиСегодня в Одинцово введен в эксплуатацию уникальный и крупнейший для Подмосковья питающий центр западного Подмосковья – подстанция «Одинцово».

Открыли новый энергообъект губернатор Московской области Андрей Воробьев, генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин, генеральный директор ОАО «МОЭСК» (группа компаний «Россети») Петр Синютин и советник по экономике посольства КНР ЧжанЧен-У. Реконструкция стала самой масштабной в Подмосковье за последние несколько лет.

«Эта подстанция имеет стратегическое значение для развития, в частности, Одинцовского района, потому, что до сих пор был дефицит мощностей и те, кто планировал свое развитие, постоянно спотыкались о то, что нет электро- и других коммуникаций. Сегодня в Подмосковье с электричеством полный порядок. Есть программа наших партнеров «Россети», мы совместно двигаемся, и со своей стороны делаем все возможное, чтобы они не сталкивались с административными барьерами, выделением земли», – сказал губернатор Московской области.

В свою очередь, глава «Россетей» поблагодарил губернатора и правительство области за оказанное доверие и признал, что комплексная задача по синхронизации электросетевой инфраструктуры c социально-экономическими планами региона впервые была поставлена именно руководством Московской области.

«Это можно назвать примером современного и эффективного управления. Мы сделали шаг в будущее. Андрей Юрьевич ставит перед нами задачу, как руководитель региона, обеспечить опережающее доступное развитие электросетевого комплекса под конкретные планы и под конкретного потребителя. Энергообъект позволит построить в два раза больше нового жилья, а также обеспечить мощность для ввода в эксплуатацию наземного метро Москва — Одинцово. Уверен, уже в ближайшее время каждый житель западного Подмосковья почувствует позитивное влияние, которое оказывает развитие энергосистемы на повышение качества жизни», — подчеркнул генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин.

Как отметил генеральный директор МОЭСК Петр Синютин, «в ходе реконструкции мощность подстанции увеличивается более чем в два раза (с 120 до 286 МВА), осуществлен ввод распределительного устройства напряжением – 10 кВ, что позволит создать кольцевую схему электроснабжения с прочими центрами питания и обеспечить ее резервирование. В результате значительно повысится надежность электроснабжения города, в том числе 9-ти социально значимых объектов и 36-ти объектов жизнеобеспечения Одинцово».

ПС «Одинцово» относится к питающим центрам нового поколения. При комплексной модернизации подстанции было применено оборудование как ведущих отечественных, так и зарубежных производителей, в т.ч. наших традиционных партнеров — «Бреслер», ОАО «Электрозавод», ABB, Siemens. КРУЭ 110 кВ, установленные на подстанции, произведены китайской компанией XD Electric.

Глава «Россетей» отметил, что реализация этого проекта является показательным примером успешного международного энергетического сотрудничества России и Китая и открывает широкие возможности для реализации следующих проектов программы развития электроэнергетики Московской области.
В свою очередь, губернатор Московской области Андрей Воробьев добавил, что такие производства особенно важны для региона.

«Нам очень важно, что в Балашихе начали производить такое оборудование. Сегодня оно востребовано, качественно, соответствует всем стандартам. Конечно, мы заинтересованы, чтобы такие производства работали не только на Подмосковье, но и на всех», — отметил А. Воробьев.

Подобное оборудование в Московском регионе установлено впервые, по своим техническим характеристикам оно ни в чем не уступает аналогам европейских производителей. Более того, ранее оборудование открытого распределительного устройства занимало более 5800 квадратных метров. Для сравнения: новое устройство расположено в зале площадью всего 238 квадратных метров, то есть в 24 раза меньше, чем раньше. За счет того, что оборудование КРУЭ располагается в закрытом помещении, оно полностью защищено от воздействия внешней среды, экологично и бесшумно.

http://www.i-mash.ru
426
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.