Ремонтная программа архангельского филиала МРСК Северо-Запада на 2015 год запланирована в объеме 358 млн рублей

В архангельском филиале МРСК Северо-Запада» (дочерняя компания ОАО «Россети») прошла защита ремонтной программы филиала «Архэнерго». Технические специалисты предприятия представили планируемые затраты на капитальный и поддерживающий ремонт воздушных и кабельных ЛЭП, трансформаторных подстанций, замену провода, изоляторов и опор линий электропередачи, расчистку трасс ЛЭП от поросли и расширение просек воздушных линий до ширины охранной зоны.

Ремонтная программа сформирована в соответствии с требованиями нормативно-технической документации и исходя из технического состояния сетей. Ее финансовый объем составляет 357 993 тыс. рублей. 32% средств пойдут на организацию работ подрядным способом, 68% — на работы хозяйственным способом. Основной объем ремонтных работ на оборудовании электросетей будет производиться в 2-3 кварталах 2015 года.

Планируется выполнить капитальный ремонт 1248,8 км воздушных линий электропередачи всех классов напряжения, 197 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ, заменить 6787 опор ЛЭП и 357,5 км провода (в том числе 202,6 км старого неизолированного провода на новый, более надежный самонесущий изолированный провод-СИП). Также должен быть произведен капитальный ремонт 173 масляных выключателя на подстанциях, 62 масляных выключателя будут заменены на более безопасные и экологически безвредные вакуумные выключатели.

В рамках ремонтной программы, повышающей надежность энергосистемы, энергетики также планируют расчистить от кустарников и поросли 2114,4 га трасс линий электропередачи, расширить 83,6 га заросших просек ЛЭП до ширины охранной зоны. По сравнению с 2014 годом план по расчистке и расширению просек увеличен на 142,8 га и 3,6 га соответственно. Учитывая, что большая часть (11 676 км) протяженных линий электропередачи «Архэнерго» проходит именно по лесистой труднодоступной пересеченной местности между населенными пунктами Архангельской области, этой работе уделяется особое внимание. Расчистка ведется как ручным, так и механизированным способом (при помощи кусторезов-мульчеров). Это позволит исключить зимой ситуации, когда деревья, близко стоящие к проводам, под тяжестью мокрого снега ломаются, ложатся на провода и вызывают короткое замыкание. А обновление изношенного оборудования и его основательный ремонт призваны сделать энергосистему более надежной и устойчивой к любым погодным условиям.

http://www.ruscable.ru

459
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.