«Оренбургэнерго» совершенствует навыки монтажа самонесущих изолированных проводов

На обучении присутствовали работники технических служб всех производственных отделений компании, а также специалисты по проведению закупок.

Занятия проводились представителями общества с ограниченной ответственностью «НИЛЕД». Программа технического обучения включала в себя ряд вопросов в области строительства и реконструкции воздушных линий с самонесущим изолированным проводом (СИП).

Представители фирмы-поставщика рассказали участникам семинара об отличиях в монтаже различных конструкций СИП, преимуществах использования таких проводов на ВЛ-0,4 и 6-20 кВ, познакомили с различными видами зажимов и линейной арматуры для подвески и монтажа, а также инструментами для проведения работ на линиях электропередачи с СИП, объяснили правила проведения монтажных работ.

Вниманию энергетиков были представлены новые технические изделия, среди которых анкерный зажим для проводов-ответвлений DN 126, который способен выдержать нагрузку в 800 килограмм, соединитель для неизолированных проводов MHVR, новый зажим для монтажа СИП в подземных сооружениях.

Особое внимание на семинаре уделили вопросам правильного выбора закупаемого оборудования и разработке единой технической политики.

«Эта информация очень важна для представителей технических служб, закупщиков и проектировщиков. Нередки случаи, когда закупленное оборудование не подходит для строительства. Специалисты технических служб должны знать, что анкерные зажимы для магистралей и анкерные зажимы для ввода отличаются и не взаимозаменяемы, — считает Вадим Шалдин, замначальника службы технической эксплуатации филиала ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго».

«Очень интересный и полезный семинар, — делится впечатлениями Евгения Сазонова, специалист I категории отдела капитального строительства Центральных электрических сетей филиала ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго». — Высоковольтные и низковольтные СИПы активно используются в нашей компании при строительстве и реконструкции новых воздушных линий, поэтому проведение подобных встреч просто необходимо для специалистов, которые участвуют в заказе материалов для формирования спецификации для объектов капитального строительства».

Все присутствующие были обеспечены каталогами, а также DVD-дисками с учебным фильмом по монтажу СИП, типовыми проектами, технологическими картами по ремонту СИП и программой по проектированию.

http://www.energyland.info
325
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.