Из-за незаконно проведенных земляных работ в охранной зоне ЛЭП около ста домовладений аула Псыж в Ка

В ауле Псыж Абазинского района Карачаево-Черкесии специалисты Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний ОАО «Россети») выявили факт незаконно проводимых земляных работ в охранной зоне ЛЭП, в результате чего были нарушены габариты сближения и Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков в границах таких зон, утвержденных Постановлением Правительства РФ.

Как установили энергетики, на улице Джандубаева один из местных жителей без согласования с электросетевой организацией решил возвести детскую площадку в охранной зоне ЛЭП, для чего им было принято решение засыпать овраг, по которому проходила линия электропередачи 10 кВ.

В земляных работах была задействована большегрузная спецтехника, которая подвозили строительный мусор, камень и чернозем. Таким образом было засыпано около 30 м оврага, в результате чего одна из опор, установленная в низине оврага, практически была засыпана и дала большой крен. Более того, энергетиками были обнаружены недопустимые габариты сближения проводов – в некоторых местах расстояние от земли до проводов было менее трех метров. Между тем, на этой улице играли дети, под проводами проходили местные жители, которые, вероятно, не подозревали о том, какой опасности они подвергают себя и детей.

Во избежание несчастных случаев и до принятия соответствующих мер специалистами электросетевой организации было принято решение отключить ВЛ-10 кВ, в результате чего была прекращена подача электроэнергии почти ста потребителям аула Псыж.
Сообщения о сложившейся ситуации были также направлены во все заинтересованные организации и ведомства, в том числе председателю Правительства КЧР, председателю Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения КЧР М. Карданову, в Кавказское управление Ростехнадзора по КЧР, Хабезскую межрайонную прокуратуру, главе администрации Абазинского муниципального района М. Нирову, ОАО «Карачаево-Черкесскэнерго».

Уже через день администрация Абазинского района среагировала на письма электросетевой организации: были приняты меры по устранению выявленных нарушений Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков в границах таких зон. В течение дня засыпанная часть оврага с привлечением спецтехники была откопана, были восстановлены габариты сближения проводов, кроме того, администрацией района принято решение огородить этот участок охранной зоны ЛЭП для предотвращения несчастных случаев.

Лишь после завершения всех этих мероприятий специалисты Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа подключили ВЛ-10 кВ и восстановили энергоснабжение отключенных ранее потребителей аула Псыж.

Своевременно принятые энергетиками меры позволили избежать несчастных случаев и устранить нарушения в охранной зоне ЛЭП.
Вся информация по выявленному факту направлена в Кавказское управление Ростехнадзора по КЧР и Хабезскую межрайонную прокуратуру для принятия мер. В течение месяца сотрудники этих ведомств должны провести мероприятия для установления лиц, совершивших нарушение Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства, и принять решение о привлечении их к административной ответственности.

http://www.ruscable.ru
412
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.