ФСК ЕЭС модернизирует крупнейший энергообъект Тамбовской области

Федеральная сетевая компания модернизирует в течение летнего периода подстанцию 500 кВ «Тамбовская» – крупнейший энергообъект Тамбовской энергосистемы. Это позволит значительно повысить надежность электроснабжения не только потребителей Тамбовской области, но и близлежащих регионов – Пензенского, Липецкого и Рязанского, обеспечить стабильную работу электрических сетей в предстоящий осенне-зимний период.

С начала ремонтной кампании текущего года на подстанции заменено шесть фаз трансформаторов тока 500 кВ, выполнен ремонт двух фаз автотрансформатора АТ-1 500/220 кВ. В настоящее время ведутся работы по замене устаревшего воздушного выключателя в ячейке ЛЭП 500 кВ «Тамбов – Пенза» на высоконадежный современный элегазовый. В августе планируется приступить к аналогичной замене устаревшего выключателя в ячейке ЛЭП 500 кВ «Рязанская ГРЭС — Тамбов».

Также на подстанции ведется капитальный ремонт зданий и сооружений – Общеподстанционного пункта №2, закрытого распределительного устройства 10 кВ, компрессорной, четырех зданий камер переключения задвижек, здания Службы воздушных линий электропередачи. Выполняется замена кровель зданий, наружное утепление и облицовка стен металлопластиком, отделка помещений, ремонт коммуникаций. Кроме этого идет модернизация противопожарного водопровода подстанции, кабельных каналов, а также реконструкция внутриплощадочных автодорог и ограждения. Все работы ведутся в условиях действующего энергообъекта без снижения надежности электроснабжения потребителей.

Подстанция 500 кВ Тамбовская мощностью 1002 МВА построена в 1981 году. Она является объектом системообразующей электрической сети ФСК ЕЭС, частью схем выдачи мощности Волжской ГЭС и Рязанской ГРЭС. От стабильной работы подстанции зависит надежность параллельной работы Ульяновской, Пензенской, Тамбовской, Липецкой и Рязанской энергосистем, а также электроснабжение потребителей Мичуринского, Тамбовского, Котовского и Кирсановского районов Тамбовской области.

http://www.ruscable.ru

Компания / объект:
444
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.