ФСК планирует инвестировать в цифровизацию ежегодно 10 млрд рублей в течение 5 лет

ФСК ЕЭС намерена инвестировать в программу цифровизации электросетевого комплекса порядка 10 миллиардов рублей в год в течение пяти лет, заявил председатель правления компании Андрей Муров на годовом собрании акционеров.

«Мы рассчитываем тратить на процесс цифровизации в компании порядка 10 миллиардов рублей в год как минимум в течение ближайших пяти лет», — сказал он.

Ключевые направления цифровизации ФСК ЕЭС включают:

Строительство цифровых подстанций. В 2018 году ФСК ЕЭС ввела в строй первый в России энергообъект сверхвысокого класса напряжения, в котором комплексно реализованы цифровые технологии – подстанцию 500 кВ «Тобол» в Тюменской области. К 2025 году планируется построить более 30 таких объектов.

Телеуправление. Уже реализовано на семи подстанциях, расположенных на Северо-Западе, в Центре и на Юге России. До 2021 года на удаленное управление будут переведены 93 подстанции ФСК ЕЭС.

Развитие телеметрии. К 2025 году с 55% до 100% возрастет удаленная наблюдаемость сети из единых центров управления сетями через цифровые каналы связи.

Цифровые системы учета. На всех объектах ФСК ЕЭС уже установлены цифровые системы учета, которые автоматически отправляют данные в головной офис.

Мероприятия обеспечат лучшее качество анализа данных, скорость реагирования на неисправности, снижение стоимости обслуживания и повышение надежности электроснабжения потребителей.

https://www.eprussia.ru

663
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.