На предприятиях «Оренбургэнерго» готовятся к сложному половодью

Специалисты отдела водных ресурсов Оренбургской области прогнозы об уровне половодья пока не дают, но отмечают, что увлажнение почвы по области в три раза выше осенней нормы, а это один из показателей высокого паводка.

Не дожидаясь более точных прогнозов, в производственных отделениях филиала ПАО «Россети Волга»-«Оренбургэнерго» начали подготовку к прохождению весеннего половодья.

Энергетики расчищают от снега подъездные пути и территории подстанций, убирают лед, проверяют дренажные устройства.

Готовят к началу снеготаяния спецтехнику, автотранспорт и даже плавсредства. В производственных отделениях подготовлено 34 лодки и катера, 39 откачивающих механизмов, 50 передвижных резервных источников питания (мощностью 30 кВт и выше). Для проведения аварийно-восстановительных работ и устранения возможных отключений на подтопленных объектах готовы 57 единиц спецтехники, средства связи, ГСМ, запасные части и материалы.

С началом таяния снега бригады энергетиков приступят к объездам и осмотрам объектов электрических сетей, учащенному мониторингу состояния снежного покрова и уровня воды вокруг таких объектов. Особое внимание 12 линиям электропередачи, которые ежегодно попадают в зону подтопления.

Внимание оренбуржцев энергетики обращают на правила электробезопасности во время паводка:

— считать любое оборудование под напряжением;

— не приближаться к линиям электропередачи или трансформаторным подстанциям, оказавшимся в зоне подтопления;

— не предпринимать самостоятельные действия по устранению повреждений в электросетевом оборудовании;

— в случае затопления жилых домов необходимо немедленно отключить автомат, выкрутить пробки.

Особую осторожность необходимо соблюдать при эвакуации на плавсредствах из зон затопления:

— не проплывать под линиями электропередачи, из-за подъема воды габариты между водной поверхностью и проводом ЛЭП сокращается, и, приблизившись на недопустимое расстояние, можно попасть под напряжение даже не касаясь токоведущих частей.

165
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.