Инвестиции РусГидро в модернизацию электрических сетей Приморского края в 2023 году составили почти 6 млрд рублей

В 2023 году инвестиции РусГидро в реализацию программы модернизации и реконструкции электросетевого комплекса Приморского края (МиРЭК) составили 5,89 млрд рублей. Проект реализует Дальневосточная распределительная сетевая компания (ДРСК), входящая в Группу РусГидро.

В рамках МиРЭК для обеспечения возможности подключения новых потребителей реконструирована подстанция 110 кВ Промузел, вместо двух трансформаторов мощностью по 16 МВА установлены трансформаторы по 25 МВА. Также была завершена реконструкция подстанции 35 кВ Академическая, два трансформатора по 6,3 МВА заменили на более мощные, по 16 МВА. На подстанции 110 кВ Молодежная был введен в работу трансформатор 25 МВА взамен 16 МВА.

В рамках мероприятий по развитию Восточного полигона железных дорог РЖД завершено строительство двух ЛЭП 110 кВ: Артемовская ТЭЦ — Смоляниново-тяговая и Уссурийск-2 — Уссурийск-тяговая, а также реконструирована ВЛ 110 кВ Береговая-1 — Садовая. Общая протяженность ЛЭП составляет 45 км.

Для повышения надежности энергоснабжения потребителей выполнена реконструкция ВЛ 35 кВ А-З с отп. на ПС Соллерс, ПС Луговая №1, № 2 с переводом в кабельное исполнение. Завершена реконструкция ВЛ 110 кВ Спутник — Промузел, КВЛ 35 кВ Русская — Эгершельд и КВЛ 35 кВ Эгершельд — КЭТ.

В 2023 году продолжалось строительство новой кабельной линии 110 кВ Владивостокская ТЭЦ-2 — Голдобин в Первомайском районе Владивостока. Реализуется второй этап проекта. Новая линия строится взамен существующей воздушной ЛЭП, что позволит обеспечить полную устойчивость линии к неблагоприятным погодным условиям, таким как ледяные дожди.

Реализация МиРЭК была начата в 2021 году. За это время была завершена модернизация 12 крупных электросетевых объектов напряжением 35 и 110 кВ. Выполнена расчистка и расширение просек в объеме более 8500 га, заменено 530 км провода линий 0,4-10 кВ, установлено 338 комплектных трансформаторных подстанций и 58 реклоузеров, приобретены 72 единицы техники, включая 25 дизель-генераторных установок для резервного энергоснабжения.

Программа МиРЭК направлена на повышение надежности энергоснабжения 115 населенных пунктов Приморского края. Особое внимание уделяется повышению защиты электросетевого комплекса от неблагоприятных погодных условий. Общий объем средств, выделенных на реализацию программы, составит 15,3 млрд рублей.

https://rushydro.ru

211
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.